«Легенда лесного края» — фильм о композиторе Анатолии Луппове

В августе 2022 года не стало Анатолия Борисовича Луппова (1929-2022)  – замечательного композитора, музыканта, педагога, профессионала своего дела с большой буквы.

Анатолий Борисович Луппов – Народный артист РТ, Заслуженный деятель искусств РСФСР, МАССР, ТАССР, Лауреат государственных премий ТАССР и МАССР. 

В память о великом мастере телеканал МЭТР (Йошкар–Ола) выпустил фильм «Легенда лесного края».

https://metr12.ru/telekanal-metr/tematic-programm/22325-legenda-lesnogo-kraja.html

Фильм сделан с большим уважением, большой любовью к своему прославленному земляку, за что хочется сказать много слов благодарности всей съёмочной группе, ведь это последнее интервью Анатолия Борисовича Луппова, и мы запомним его именно таким: с добрым сердцем и теплым взглядом. И конечно, низкий поклон всему марийскому народу, который уже при жизни композитора, что особенно значимо, весьма высоко оценивал его вклад в развитие музыкальной культуры Марий Эл.

Личность Анатолия Борисовича Луппова очень цельная и гармоничная. За плечами большое творческое наследие. Также это и уникальный случай, уникальный пример педагогической плодотворности, результаты которой трудно переоценить. Шестьдесят лет преподавания в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и шестьдесят три выпускника–композитора. В период активного развития национальных композиторских школ и региональных композиторских сообществ, в частности на территории Поволжья, Анатолий Борисович Луппов своей педагогической деятельностью внес без преувеличения огромный вклад. Организованные республиканские Союзы композиторов и отделения Союза композиторов России, в 1970-е – 1980-е гг. на восемьдесят – девяносто процентов состояли из выпускников его класса композиции. И в этом смысле класс композиции Анатолия Борисовича Луппова смело можно назвать «кузницей» профессиональной творческой элиты нашей страны, а его самого можно назвать счастливым педагогом.  Обращаясь к своим ученикам, Анатолий Борисович всегда говорил: «Для меня нет большей радости, чем радость видеть вашу успешную профессиональную судьбу». Девяносто процентов учеников продолжают дело своего учителя и весьма успешно реализуются в самостоятельной профессиональной жизни. 

А это означает одно – дело большого мастера живо и будет жить!

Елена Анисимова

Выпускница Анатолия Борисовича Луппова (2006)

Член СК РФ и РТ,

кандидат искусствоведения,

доцент Казанской государственной консерватории
им. Н.Г. Жиганова

луппов анатолийказанская консерваториямарийская музыкамарий эл,

В России

Все новости