Выставка «Стравинские и Стеллецкий» в Туле

Выставка «Стравинские и Стеллецкий», посвящённая 140-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского, открылась в Тульском музее изобразительных искусств.

Это совместная экспозиция музея и Фонда семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей.

«В 1903 году художник Дмитрий Стеллецкий познакомился с Юрием Стравинским, архитектором, старшим братом знаменитого в будущем композитора. С этого момента началась его дружба с братьями Стравинскими — Юрием, Игорем и Гурием», — рассказали в пресс-службе музея.

Из коллекции Тульского музея изобразительных искусств в экспозицию вошла серия декоративных панно «Времена дня», написанная по заказу графа Ю.А.Олсуфьева, в чьем имении в Тульской губернии не раз бывал художник, а также эскизы театральных декораций и костюмов к опере «Князь Игорь» и трагедии «Царь Федор Иоаннович».

Фонд семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей предоставил фото периода дружбы Стеллецкого с семьёй композитора, рисунки Дмитрия Семёновича, выполненные в то время, а также его письма Юрию Стравинскому из Варшавы и Парижа.

Среди предметов — зарисовка-портрет ещё совсем юного Игоря Стравинского, только начинающего свою музыкальную деятельность.

Дружба Юрия Стравинского с Дмитрием Стеллецким прервалась в 1910 году, когда архитектор был назначен в Удельное ведомство и уехал в Крым. Свидетельств о дальнейшем общении Игоря Стравинского и Стеллецкого не сохранилось.

«Выставку обязательно осмотрят тульские студенты — будущие музыканты. Но я уверена: её оценят все, кто неравнодушен к русскому искусству в целом», — отметила первый заместитель генерального директора учреждения культуры «Тульское музейное объединение» Марина Кузина.

В свою очередь, вице-президент Фонда Евгения Добротина подчеркнула, что «цель выставки — показать юность композитора глазами друга семьи».

Выставка будет работать до 29 января.

Игорь Стравинский (1882-1971) — русский композитор, дирижер, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. С 30-х годов прошлого века жил в США.

Дмитрий Стеллецкий (1875-1947) — русский скульптор, живописец, иконописец и театральный художник, был одним из самых видных художников русского зарубежья. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее.

По материалам организаторов

игорь стравинскийтула

В России

Все новости