Образовательное мероприятие для профессиональных исполнителей, студентов и выпускников музыкальных учебных заведений по классу виолончели — I Всероссийская виолончельная академия — пройдёт в столице с 24 по 26 марта 2023 года на площадке «Москонцерта на Пушечной».
Куратором и автором проекта является Анастасия Ушакова — российская виолончелистка, лауреат первой премии Международного юношеского конкурса имени Чайковского.
В рамках Академии пройдут мастер-классы именитых виолончелистов, выступления спикеров на актуальные для музыкантов темы и заключительный концерт с участием всех педагогов. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 150 человек, 50 из них — музыканты и педагоги других регионов, победившие в отборочном конкурсе в крупнейшем сообществе виолончелистов «CELLIST» ВКонтакте.
Преподаватели Академии: Борис Андрианов, Кирилл Родин, Александр Рамм, Мария Журавлева, Андрей Спиридонов (историческое исполнительство), Олег Бугаев.
Спикеры Академии: Борис Лифановский, Георгий Левинов (ScrollFine Instruments), Иван Щербак (Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. Чайковского), Андрей Спиридонов, Мария Журавлева.