Открыт прием заявок на участие в II Московском Международном конкурсе-фестивале «Балалайка – душа России»

С января по май состоится II Московский Международный конкурс-фестиваль «Балалайка – душа России» (г. Москва)

Основной целью проекта является популяризация исполнительства на балалайке, выявление и поддержка молодых исполнителей.

 «Символично, что конкурс пройдет в РАМ им. Гнесиных, где впервые в России открылась кафедра народных инструментов. Проект пройдет в два этапа – для участия в фестивале необходимо будет пройти конкурсный отбор. Мероприятия проекта будут очные и заочные (конкурс и фестиваль). Участие в конкурсе бесплатное, и мы надеемся, что в конкурсе смогут принять участие исполнители на балалайке, ансамбли, оркестры народных инструментов со всей России, а также из-за рубежа. В конкурсе различные возрастные категории — от учащихся начальных классов ДМШ или ДШИ, до концертных исполнителей или преподавателей без ограничения возраста», — рассказывает основатель и директор II Московского Международного конкурса-фестиваля «Балалайка – душа России» Михаил Киселев.

Открытие очного конкурса состоится 15 марта в Концертном зале РАМ им. Гнесиных, выступят члены жюри и лауреаты прошлого конкурса в сопровождении оркестра «Москва» МГИМ им.А.Г. Шнитке, художественный руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры Республики Беларусь Николай Алданов.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри, с отобранными участниками прослушиваний. Так же будут проходить трансляции очных прослушиваний и мастер-классов на YouTube-канале Московского Международного конкурса-фестиваля «Балалайка – душа России» (https://www.youtube.com/channel/UCrORXhsqb7spHYmdZA05M9Q).

Члены жюри конкурса — выдающиеся музыканты и преподаватели: Андрей Горбачев, Владимир Конов, Юрий Стржелинский, Николай Алданов и Михаил Киселев.

Закрытие конкурса состоится 19 марта в Концертном зале РАМ им. Гнесиных, выступят отобранные победители конкурса и члены жюри в сопровождении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный артист РФ Дмитрий Дмитриенко.

Проведение фестиваля планируется сразу после конкурса, состоится 12 концертов в которых примут участие лауреаты конкурса: сольные исполнители и ансамбли, и мастер-классы выдающихся исполнителей и преподавателей, победители заочного конкурса примут участие в онлайн-марафоне. Традиционно мероприятия будут проходить в ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, МГИМ им. А. Г. Шнитке, а также в ДМШ и ДШИ города Москвы.

Подача заявок для очного конкурса – до 20 января, для заочного – до 13 февраля.

Ознакомиться с положением, подать заявку Вы можете на официальном сайте проекта — balalaikafestival.ru .

Проект реализовывается при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля.

БалалайкаБалалайка – душа Россииконкурс народных инструментовМихаил КиселевРАМ им. Гнесиных

В России

Все новости