«Метельный» звон реконструирован

Реконструкцию редкого «метельного» колокольного звона, исполнявшегося только в дореволюционной России, проведут в Новосибирске, в сохранившейся в первозданном виде с XVIII века деревянной Спасо-Зашиверской церкви, которая находится на территории музея Института археологии и этнографии СО РАН. Звон, который во времена царской России оповещал путников о приближающейся вьюге, звонари будут совершать, сменяя друг друга, в течение суток, сообщил руководитель Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

Во время вьюг и метелей в малых населенных пунктах Российской империи совершался так называемый «метельный» звон, который продолжался днем и ночью до тех пор, пока буря не стихнет. Он позволял путешественникам не сбиться с пути в непогоду. Особенность звона в том, что он исполняется прерывисто, с промежутками во времени.

«Дело в том, что «метельный» звон был запрещен в России в 1918 году вместе с набатными звонами — это один из первых декретов советской власти. С тех пор метельные звоны не совершались. В 1920-х годах прошлого века прошла антиколокольная кампания, в результате чего был запрещен весь колокольный звон. <…> Конечно, сейчас «метельный звон» не так актуален, поскольку люди сильнее вооружены против непогоды, но, мы хотим проверить, как звонари совершали этот звон, как они выдерживали это напряжение», — сказал Алексей Талашкин.

Реконструкцию редкого звона проведут на территории уникальной Зашиверской церкви, которая сохранилась с XVIII века. Архитектурный памятник, имеющий статус объекта культурного наследия народов РФ, находится в музее под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН. В совершении колокольного звона будут участвовать около 10 мастеров. Планируется, что это произойдет в первую декабрьскую метель в Новосибирске в ближайшую пятницу. Реконструкция будет сопровождаться атрибутами, характерными для русского быта дореволюционной России. В частности, по словам Талашкина, звонари будут одеты в тулупы. «Мы будем звонить в течение суток. Для звона нужен один колокол, но мы привезем несколько и поднимем на колокольню», — пояснил собеседник агентства. 

Источник: ТАСС

Фото: Спасо-Зашиверская церковь, Новосибирск (из открытых источников)

колокольный звонНовосибирскспасо-зашиверская церковь

В России

Все новости