Опера «Ньургун Боотур»

Петербургская премьера национальной якутской оперы-олонхо «Ньургун Боотур» пройдет 2 декабря на Новой сцене Мариинского театра. В Год культурного наследия народов России этот спектакль покажет здесь на гастролях Государственный театр оперы и балета Республики Саха имени Дмитрия Сивцева-Суорун Омоллоона.

«Нынешняя постановка отталкивается от события огромной важности для республики: в 2005 году эпос олонхо был объявлен шедевром нематериального культурного наследия человечества. Когда внимательно вчитываешься в олонхо, особенно в «Ньургун Боотур», то начинаешь осознавать, что, оказывается, олонхо вбирает в себя и шумерские черты, и древние хуннские, и древнетюркские. Поэтому наш спектакль мы решаем, как эпическое наследие народов мира», — рассказал народный артист России режиссер-постановщик и автор спектакля Андрей Борисов, осуществивший эту масштабную работу в год 100-летия Якутской АССР.

Опера «Ньургун Боотур», впервые появившаяся на сцене в 1947 году, — первенец якутского музыкально-театрального искусства, созданный основоположником музыкальной культуры республики Марком Жирковым. Оркестровую основу для всех последующих музыкальных редакций сделал московский композитор Генрих Литинский, а новую оркестровку 2022 года — Руслан Мурсякаев. Это уже шестая по счету постановка национального шедевра.

Классическая музыкальная канва оперы перемежается с обрядовыми эпизодами и мистическими ритуалами. В новой постановке за это отвечают артисты Театра Олонхо. Исполнение оперных партий, близких к европейскому стилю, режиссер соединил с уникальной манерой звукоизвлечения «кылысах» (горловой призвук) в песнопениях, что характерно для положительных героев олонхо. Много в ‘Ньургун Боотур» и мировых мифологических мотивов, перекликающихся с другими древними культурами, которые нашли свое отражение в сценографии спектакля.

В новой постановке участвуют ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр театра, а также коллектив артистов и музыкантов Театра Олонхо, хор Государственной филармонии республики и ансамбль «Виртуозы Якутии». Опера исполняется на якутском языке и сопровождается синхронными титрами на русском языке.

Премьера первой национальной оперы состоится в рамках Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге. 6 декабря постановка будет представлена в Москве на Новой сцене Большого театра. По словам министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова, постановка получилась глобальной по своему размаху и продемонстрирует эпическое наследие жителей республики.

Источник: ТАСС

Фото: https://yakutia-daily.ru/epicheskaya-opera-nurgun-bootur-stremitelnyj-budet-pokazana-v-peterburge-i-moskve/

ОлонхоРеспублика Саха (Якутия)театр оперы и балета Республики Саха Якутия им Сивцева-Суоруна Омоллоонаякутия

В России

Все новости