В «Сириусе» завершился «Всероссийский курс по музыкальной педагогике»

«Всероссийский курс по музыкальной педагогике» проходил с июня по ноябрь 2022 года, и в нем приняли участие более 100 преподавателей из разных регионов России. В 2023 году «Сириус» планирует продолжить творческий проект, увеличив количество слушателей. 

Специальный курс Образовательного центра «Сириус» направлен на повышение уровня знаний и педагогических навыков преподавателей, которые учат детей игре на музыкальных инструментах, и проходит при поддержке Минкультуры России. Он нацелен на развитие профессиональных компетенций, методических и практических навыков работы педагогов с детьми. 

Главная особенность – обучение вместе с участниками образовательных программ «Сириуса». Как и школьники, педагоги занимаются с ведущими специалистами музыкального направления, но учатся не игре на инструменте, а мастерству преподавания. Программа курса включает ежедневные мастер-классы по специальностям, круглые столы с обсуждением методик, репетиции юных музыкантов перед выступлениями и сами отчетные концерты.

«Одним из важнейших факторов становления профессиональных музыкантов является образование. Вместе с Фондом «Талант и успех» Министерство культуры помогает музыкальным педагогам из разных регионов России познакомиться с методиками лучших преподавателей, узнать об их опыте и подходах к работе с учениками. Благодаря такой работе мы повышаем уровень музыкального образования по всей стране», – отметила Ольга Любимова, министр культуры России. 

Задача курса – не переучивать педагогов, а повысить уровень музыкального образования в России за счет работы с преподавателями. Ребята, которые приезжают в Образовательный центр из разных регионов, приобретают новые навыки, которые необходимо развивать дальше. Поэтому важно, чтобы методы преподавания, которые дают эксперты «Сириуса», были доступны для преподавателей по всей стране.

Мастер-классы прошли по 13 специальностям: скрипке, флейте, трубе, фаготу, арфе, валторне, гобою, тромбону, тубе, кларнету, фортепиано, виолончели и ударным инструментам. В этом году посетить интенсив от «Сириуса» смогли около 120 преподавателей по музыке из 30 регионов.

В Образовательном центре педагоги посетили более 720 мастер-классов. Наставниками выступили заслуженные артисты России, профессора музыкальных вузов и опытные преподаватели. Также в рамках творческого проекта все они посетили концерты молодых музыкантов и увидели, как школьники применяют на практике знания, полученные в «Сириусе».

«Только у нас лучшие педагоги в музыкальной сфере могут давать уроки и юному исполнителю, и его наставнику. Иногда мы даже проводим показательные мастер-классы и перед учителями из регионов занимаемся с лауреатами Конкурса «Созвездие». Информацию, которую преподаватели здесь получают от профессоров и артистов, нельзя переоценить. Такого раньше не было, и все понимают необходимость такого масштабного проекта», – рассказал Павел Милюков, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, руководитель программ по музыкально-исполнительскому искусству в Образовательном центре «Сириус».

На курс в «Сириус» приезжают преподаватели, прошедшие конкурсный отбор или подавшие заявку на участие вместе с учеником, которого пригласили на образовательную программу.

Справочно:

Образовательный центр «Сириус» создан в 2015 году по решению Президента Российской Федерации В.В. Путина, возглавившего его Попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают около 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. За семь лет выпускниками «Сириуса» стали более 50 тысяч школьников.

По интенсивным образовательным программам в области искусства прошли обучение более 13 тысяч человек. Среди достижений участников программ – победы на международных и всероссийских олимпиадах, в спортивных соревнованиях, музыкальных и художественных конкурсах.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/v_siriuse_zavershilsya_tvorcheskiy_proekt_vserossiyskiy_kurs_po_muzykalnoy_pedagogike/

сириус сочи

В России

Все новости