«Алтайские пейзажи» для Алтая

13 ноября в Барнауле, в зале Государственной филармонии Алтайского края состоялся концерт премьер из цикла «Симфонические вечера». В числе премьер произведение российского композитора Рашида Калимуллина, специально написанное для Государственного симфонического оркестра Алтайского края.  

Дмитрий Лузин, руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Алтайского края, лауреат Губернаторской премии Алтайского края, дипломант театральной премии «Золотая маска» рассказывает о программе концерта и репертуаре оркестра:

«С музыкой Рашида Калимуллина я познакомился в прошлом сезоне, когда на открытии Алтайского отделения Союза композиторов России исполнили его «Симфонические танцы». Музыка очень понравилась и мне, и оркестру, такой «полистилизм», там и минимализм присутствует в танцах: «Вальсе» и «Танго». Мне это представляется таким городским татарским фольклором. Замечательная музыка! Недавно композитор сообщил, что работает над музыкой «Алтайских пейзажей» специально пишет для нашего оркестра. Конечно, я сразу захотел это исполнить. Произведение вошло в программу премьер: Концерт для Домры Александра Чайковского, солист Артем Давтян, Виолончельный концерт Алексея Шора в исполнении Александра Рамма. Программа складывалась!

Получив партитуру, я понял, что это такой фолк-минимализм. Мне нравится минимализм. Мы играли с оркестром сочинения Филиппа Гласса, киномузыку «Interstellar» Ханса Циммера, произведения Павла Карманова, я дирижировал, не в Барнауле, правда, сочинением моего друга Олега Пайбердина. Сочинение «Алтайские пейзажи» Рашида Калимуллина прекрасно оркестровано, а его фольклорный минимализм по описанию музыкантов оркестра, поверг их в гипнотическое состояние. Премьера прошла на «Ура!». Мы бы очень хотели продолжить сотрудничество.

Музыку современных отечественных авторов мы исполняем не очень часто, но она есть в нашем репертуаре. Играли музыку моего хорошего друга композитора Андрея Семенова, московского молодого композитора Алексея Чернакова, недавно мы исполнили его «Сибирскую поэму» в Москве и в БЗК в Москве, Леонида Десятникова исполняли. Много киномузыки и голливудской, и нашей, здесь, конечно, Эдуард Артемьев, с которым мы сотрудничаем больше 10 лет, и он написал по нашему заказу несколько ораторий: «Мастер» по мотивам Шукшина, «Алтайский сказ. Полет над временем». С ними мы гастролировали и по Сибири, и в Москве играли в разные годы.

В нашем репертуаре много классической, романтической музыки, музыки 20-века. Зрители предпочитают классику. Мы стараемся включать в программы концертов современную музыку таким образом, чтобы она была логическим продолжением известных классических шлягеров, или я предваряю новую музыку вступительным словом, чтобы подготовить зрителя к музыке наших современных композиторов.»

алтайБарнаулДмитрий Лузинрашид калимуллинсоюз композиторов россии

В России

Все новости