Конкурс Нины Симон критикуют

«Конкурс пианистов имени Нины Симон», который впервые состоится в Цинцинатти в США, стал предметом международной критики из-за объявленного условия: «Люди, которые идентифицируют себя как чернокожие или афроамериканцы», могут принять участие в конкурсе, который впервые должен состояться летом 2023 года, а затем проводится каждые два года.
Это правило воспринимается как дискриминация и расизм по отношению к пианистам с белой кожей или азиатского происхождения.

Цель Конкурса — предоставить исполнителям «общественную платформу, где они могут продемонстрировать свои таланты, получить возможности и опыт, а также получить поддержку».
Кроме того, цель состоит в том, чтобы привлечь больше афроамериканских пианистов на концертные площадки и заказать у них новые произведения.
Трое финалистов получат, помимо денежных призов, возможность выступить с Симфоническим оркестром Цинциннати по завершении Конкурса.

Нина Симон ((Nina Simone, 1933—2003) — американская джазовая и блюзовая певица, пианистка, автор песен и активистка гражданских прав.

Источник: https://www.crescendo-magazine.be/

конкурс пианистовнина СимонсшаЦинциннати

В России

Все новости