Композиторы России-детям!

ОТЗЫВЫ ПЕДАГОГА И РЕЖИССЕРА НА ФОРТЕПИАННЫЕ ЦИКЛЫ ПРОГРАММНЫХ МИНИАТЮР РАШИДА КАЛИМУЛЛИНА

Гузель Гильманова, заслуженный работник культуры РФ и РТ, педагог:

«Фортепианные программные пьесы-миниатюры Рашида Калимуллина — это целый параллельный мир, в который мои ученики с огромным удовольствием погружаются. Они разбирают и заучивают их с невероятной скоростью. Каждая пьеса с первых тактов настраивает на определённое медитативное состояние, повторяющаяся гармония вводит в образ произведения, дети это быстро улавливают, сами раскрывают замысел композитора без особых подсказок. Пьесы не самые легкие технически, это не для младших классов, но «продвинутые ученики» сами их выбирают и просят включить в учебную программу. В педагогическом репертуаре музыкальных школ и ДШИ, к сожалению, очень мало музыки, написанной современными и тем более татарскими композиторами, это проблема. Учащиеся должны обучаться в том числе и на том материале, который отображает современность. А у Калимуллина это не только современный музыкальный язык, но и проекция местного менталитета, этических и эстетических приоритетов в музыкальном преломлении всемирно известного композитора. Это чрезвычайно важно для гармоничного формирования современной личности, адекватно спроецированной на оригинальный и неповторимый культурный исторический срез ее жизни, воспитанной на отечественном патриотичном материале.

У меня были примеры, когда пьесы Рашида Калимуллина брались учить и с успехом исполняли ребята, которые не очень преуспевали в занятиях, и тем более ценно и удивительно было наблюдать результат.»

Радомира Красавина, лауреат Правительства РФ, режиссер проекта «Композиторы России — детям»:

«Главное, что было важным для меня во время подготовки этого проекта, — создать уютную непринужденную обстановку действия, которая располагает юных зрителей к доверительной беседе с композитором, включает их в занимательную игру. Думаю, что необыкновенно важно нащупать те точки внутреннего мира ребенка, которые позволяют искренне говорить с ним на самые важные темы: семьи, родины, нашей истории, нашего будущего. Это совершенно невозможно сделать, когда эти понятия навязываются извне. В атмосфере игры, сказки, приключения они начинают постигать эти понятия, проживая и переживая их по — настоящему. И только тогда оживают для них образы природы, и становятся близки города и села нашей необъятной страны, дороги истории из жизни предков. В рамках такого музыкально — интеллектуального квеста, они знакомятся с новыми историческими фактами, вспоминают имена известных поэтов, композиторов. Для меня, в том числе, важно обратить их внимание на особенности музыкального языка каждой пьесы, на то, какими средствами и приемами пользуется композитор, добиваясь таких ярких характеров, настроений, за счет чего проявляется удивительный национальный колорит этой музыки и в то же время достигается такое современное звучание. Все это не только побуждает к живому творчеству, но, возможно, заставит их в будущем выразить свои мысли и чувства языком музыки, таким образом продолжая великие традиции отечественного искусства.

Отдельно хотелось бы упомянуть созданный для проекта видеоряд, который завораживает, погружает в волшебный мир фантазии и красоты. И, пожалуй, самое важное, что концерт проникнут удивительной атмосферой доброты, радости, света, потому что сама музыка Рашида Калимуллина проникнута этими качествами. Хочу отметить, что на сцене в качестве ведущего и композитор, и его юные со-ведущие продолжают эту атмосферу игры, импровизации, интриги, лёгкого общения, что позволяет зрителям с большим удовольствием включиться в действие, проявить себя — настоящих. Все это вместе, конечно, производит неизгладимое впечатление на юных слушателей, создает совершенно особенный мир на сцене и в зале. Я уверена, что каждый зритель унесет с собой частичку творчества, добра и света, что так важно сегодня.»

рашид калимуллинсоюз композиторов россии

В России

Все новости