Этнофестиваль «Россия в узорах» в Торжке

Первый трехдневный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах» откроется 4 ноября в Тверской области в Торжке, проект реализуют Российский этнографический музей (Санкт-Петербург) и Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ, Торжок). В рамках фестиваля пройдут лекции и мастер-классы по народным художественным ремеслам, также будет продемонстрирована современная одежда, расшитая традиционными вышивальными техниками Тверской земли, рассказала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

«Сейчас идет большой спрос на народные художественные промыслы, которые имеют давние традиции. Они не теряют актуальности в современное время. Это и сподвигло два музея на то, чтобы сделать такой передвижной этнофестиваль», — сказала Ирина Жукова.

Фестиваль «Россия в узорах» реализуется в рамках проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России», в Торжке он будет проходить с 4 по 6 ноября на трех площадках: в Музейных рядах, гостинице Пожарских и Этнографическом центре. ВИЭМ представит три традиционные для Тверской земли техники: ведновскую строчку, торжокское золотное шитье и калязинское коклюшечное кружево. «Из Петербурга в Торжок впервые приедут мастера совершенно удивительных и необычных для нашей территории техник. Например, счетная и мухуская вышивки», — рассказала директор ВИЭМ.

В программе запланированы познавательные лекции и марафон мастер-классов по народным художественным ремеслам. Кроме того, по словам Ирины Жуковой, дизайнеры продемонстрируют модели одежды, расшитые традиционными вышивальными техниками Тверской земли.

С 9 по 11 декабря межмузейный передвижной фестиваль «Россия в узорах» продолжит свою работу в Санкт-Петербурге на базе Российского этнографического музея.

Источник: ТАСС

Россия в узорахторжокэтнофестиваль

В России

Все новости