«Знания доступны всем»

В течение октября в Татарстане, в городах: Арск, Зеленодольск, Лениногорск, Бугульма и Альметьевск прошёл культурно — просветительский проект «Знания доступны всем», автором которого является доцент Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Попов Антон Сергеевич. В рамках мероприятия были проведены мастер — классы с воспитанниками ДМШ и ДШИ городов Татарстана, концерты и презентация сборников произведений для баяна и аккордеона.

Один из сборников, участвовавших в презентации — «Пьесы для баяна» Рашида Калимуллина. Данное издание включает в себя переложения фортепианных пьес как для баяна соло, так и для дуэта клавишных народных инструментов. Переложении пьес сделала преподаватель Аксубаевского ДК Крайнова Наиля Саитовна, рецензент Попов А.С.

На суд преподавателей и воспитанников учебных заведений были представлены несколько пьес Рашида Калимуллина, а именно: «Древний дуб», «Деревенская баня», «Гуси-лебеди», «Кот и я любим танцевать».

Ярко и образно пьесы продемонстрировала студентка 1 курса кафедры баяна и аккордеона КГК им. Жиганова Кристина Ларина ( аккордеон, класс преподавателя Попова А.С.), оставив неизгладимое впечатление и живой интерес к данному изданию Рашида Фагимовича.

Подводя итоги презентации, Попов А.С. отметил, что данное издание значительно расширит репертуар подрастающих баянистов и аккордеонистов, будет способствовать повышению уровня исполнительских навыков молодых музыкантов и развитию образного мышления.

На фото: Антон Попов

антон поповказанская государственная консерватория имени н. г. жигановарашид калимуллинсоюз композиторов татарстана

В России

Все новости