Московский молодежный камерный оркестр в Чувашской государственной филармонии

На их концертах не приходится выбирать между молодостью и опытом, вековыми традициями классической школы игры и свежестью интерпретаций. Судьба щедро одарила артистов всем и сразу: красотой, смелостью, талантом, от сезона к сезону расцветающим с новой силой. 30 октября в Чувашской государственной филармонии уже во второй раз выступит Московский молодежный камерный оркестр. Программа «Музыкальные шедевры трех веков» соберет образцы популярной классики и произведения современных авторов.

Наш гость – коллектив уникальный, его участники – это студенты Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, и изначально мало кто верил, что такие сложные задачи им по плечу. Но буквально через пару месяцев после того, как ребята собрались на первую репетицию, Владимир Спиваков пригласил оркестр на свой фестиваль «Созвездие юных». Молодых музыкантов сразу заметили, и вскоре они выступили в Малом зале Московской государственной академической филармонии со своей первой программой «Рождение оркестра». Сегодня на одну сцену с Московским молодежным камерным оркестром выходят дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Симонов, скрипачи Максим Венгеров и Вадим Репин, джазовые музыканты Игорь Бутман и Даниил Крамер, он стремительно завоевывает популярность в России и за рубежом.

Художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств России, профессор Валерий Ворона – личность в отечественной культуре тоже уникальная. Кроме того, что он – мудрый педагог, воспитавший целую плеяду талантливых выпускников, обладающих оригинальной творческой индивидуальностью и глубоким пониманием самой сути музыкального искусства, за его плечами – успешная артистическая карьера в качестве скрипача и дирижера. Именно в этих трех ипостасях мастер и предстанет перед чебоксарской публикой, завораживая выразительностью дирижерского жеста и виртуозностью скрипичного соло.

Программа удивит широтой и многообразием жанровой палитры. Концерт превратится в увлекательное путешествие по эпохам и направлениям и придется по вкусу как приверженцам классики, так и любителям экстраординарной современности, где каждый композитор стремится придумать свой собственный стиль и быть ни на кого не похожим. «Мы в хорошем смысле слова «обманываем» ожидания публики, которая идет слушать учебный, студенческий коллектив, а слышит по-настоящему профессиональное звучание. Плюс – красивые молодые лица, юношеский задор и свежесть чувств. Все вместе взятое приятно удивляет зрителей, которые не жалеют ладоней», — отметил Валерий Ворона в одном из интервью. Так будет и в Чебоксарах!

Мария Митина

Московский молодежный камерный оркестрчувашская государственная академическая симфоническая капелла

В России

Все новости