Открытие школ креативных индустрий в Татарстане

Министерство культуры Татарстана подготовило заявки на создание в регионе двух новых школ креативных индустрий и рассчитывает на их открытие в 2023 году. Об этом в субботу сообщила журналистам министр культуры республики Ирада Аюпова.

«Нами подготовлены заявки на открытие школ креативных индустрий. Мы надеемся, что у нас в республике еще две школы креативных индустрий откроются в будущем году», — сказала она. Пресс-служба Минкультуры РФ уточнила, что речь идет о создании учреждений в Нижнекамске и Альметьевске.

Заявление было сделано после торжественного открытия школы креативных индустрий на базе Казанского художественного училища имени Н. И. Фешина, созданной в рамках федерального проекта «Придумано в России». Мероприятие прошло при участии заместителя министра культуры РФ Надежды Преподобной, заместителя премьер-министра Татарстана Лейлы Фазлеевой и министра культуры республики Ирады Аюповой. Это первая школа креативных индустрий в регионе, на ее создание из федерального бюджета было выделено более 53 млн рублей.

Замминистра культуры России пожелала ученикам школы успехов в творчестве. «У ребят счастливые глаза, и это самое важное. В какое помещение ни зайдешь — везде происходит что-то интересное, ребята по-настоящему увлечены. Кто-то здесь наметит траекторию своей профессиональной жизни, кто-то обретет любимое хобби. Девиз ваших педагогов «Могу, умею, научу!» — потрясающий. Надеюсь, в будущем вы тоже станете делиться и передавать то, что вы делаете, и тогда мы сможем сохранить живой интерес к культуре и творчеству», — сказала Преподобная.

Новая школа состоит из четырех студий: фото- и видеопроизводства, анимации, дизайна, интерактивных технологий VR/AR. Здесь будет учиться 91 ребенок. К открытию приурочена выставка «Чистый лист», на ней представлены только белые листы. «Мне хочется видеть вас деятелями культуры Республики Татарстан и всей Российской Федерации. Продвигайте искусство, творите. Не бойтесь никогда быть самыми лучшими и успешными людьми на этой земле. Ждем ваших результатов на белых листах, которые здесь в зале. Ведь, как говорят, с белого листа все начинается», — обратилась к ученикам заместитель премьер-министра республики.

О школах

Всего в России открыто 25 школ креативных индустрий. С начала учебного года они появились в Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Марий Эл, Башкортостан, Хакасия, Татарстан, Тыва, Мордовия и Бурятия, Томской, Астраханской, Магаданской, Самарской, Белгородской, Калининградской, Тульской, Калужской, Ульяновской, Новосибирской, Владимирской, Саратовской, Липецкой и Амурской областях, Красноярском, Краснодарском краях и Кузбассе.

Школы предназначены для получения детьми от 12 до 17 лет дополнительного образования в сфере звукорежиссуры, электронной музыки, фото- и видеопроизводства, анимации, дизайна и других. Всего в 2022 году в России будут созданы 32 школы креативных индустрий. Они появятся в Омской, Курской, Воронежской, Оренбургской областях, в Забайкальском крае, Карачаево-Черкесской Республике и в Калмыкии. В следующем году в стране также планируется открыть 32 школы.

Министерство культуры РФ по результатам конкурсного отбора определяет регионы, которые получат субсидии на создание школ креативных индустрий. Субсидии предоставляются из федерального бюджета с 2022 года. Господдержка рассчитана на закупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты покрываются из средств региональных бюджетов и самих образовательных организаций. 

Источник: ТАСС

министерство культуры татарстана

В России

Все новости