ArsLonga открылся в Москве

#

XXII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga открылся в Москве в четверг в Большом зале Московской консерватории. Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина исполнил для гостей смотра первую симфонию Иоганнеса Брамса, открывающую цикл «Брамс. Все симфонии».

Столичная программа будет представлена с 6 октября по 20 ноября на нескольких концертных площадках, включая зал «Зарядье». В рамках фестиваля пройдет более 10 мероприятий — концерты, творческие встречи и мастер-классы с участием музыкантов и профессоров ведущих музыкальных ВУЗов.

Российский пианист, дирижер, художественный руководитель фестиваля Рудин сказал, что у него уже есть идеи смотра на следующий год, а также признался, что по-хорошему завидует публике. «Сегодня открытие XXII Международного фестиваля Arslonga. Я по-хорошему завидую публике, которая за четыре вечера услышит всего Брамса. И прекрасный «гарнир» в виде шедевров мировой музыки, которая будет эти четыре симфонии сопровождать. Я в предвкушении, в возбуждении, как и музыканты. Нам предстоит огромное счастье сыграть четыре очень разных шедевра, — сказал он. — Планы и идеи для фестиваля на следующий год есть, но я их не раскрываю, стараюсь их сберечь. Что-то новое будет точно, что-то, что никто еще не делал». Концертная программа фестиваля завершится в Большом концертном зале «Зарядье».

Региональная программа XXII фестиваля открылась 22 марта 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе и продлится по апрель 2023. Среди регионов, участвующих в проекте, запланированы города Красноярского края, Калининградской и Новосибирской областей и др.

Источник: ТАСС

ArsLongaзарядьеиван рудин

В России

Все новости