Капелла Санкт-Петербурга — в турне по городам Сибири

Хор и симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко отправляются в четверг в гастрольное турне по городам Сибири — от Сургута до Новосибирска. Концерты пройдут при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

«Выступлением Капеллы в зале Сургутской филармонии 1 октября откроется X Международный фестиваль искусств «60 параллель». Вместе с симфоническим оркестром Сургутской филармонии петербуржцы исполнят сценическую кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа и музыкальные иллюстрации к пушкинской повести «Метель» Георгия Свиридова. 2 октября Певческая капелла представит слушателям хоровую симфонию-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина», — рассказали в пресс-службе Капеллы.

Затем певческая капелла даст концерт в Омской филармонии вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии. Слушателей ждет вечер музыки Петра Чайковского. Прозвучат его Шестая («Патетическая») симфония и кантата «Москва», написанная к коронации императора Александра III.

Завершатся гастроли двумя концертами в Новосибирске. 5 октября Певческая капелла Санкт-Петербурга выступит в Большом зале Дома ученых Новосибирского академгородка, а на следующий день — на сцене Концертного зала «Евразия». Программа составлена из шедевров русской духовной музыки и народных песен. 

Источник: ТАСС

академическая хоровая капелла санкт-петербургавладислав чернушенкоКапелла Санкт-Петербурга

В России

Все новости