500 «Фанфар Каспия»

#

Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия» соберет в Астрахани с 16 по 18 сентября около 500 музыкантов из России и Донбасса, которые выступят в честь 350-летия со дня рождения Петра I и 300-летия Персидского похода. Мероприятие пройдет в рамках нацпроекта «Культура», сообщила в четверг пресс-служба администрации Астраханской области.

«Идея проведения фестиваля основывается на том, что именно Петр I в 1711 году подписал «Указ об учреждении в армии военных хоров (оркестров)». Более 450 музыкантов, 13 музыкальных коллективов из разных городов России, а также Донецкой и Луганской народных республик соберутся в Каспийской столице и подарят зрителям музыкальный праздник «Фанфары Каспия», — говорится в сообщении.

Среди участников фестиваля будет Центральный военный оркестр Минобороны РФ, 24-й военный оркестр объединенного стратегического командования Южного военного округа (город Ростов-на-Дону), Духовой оркестр Луганской Государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского и другие, уточнили в пресс-службе.

Коллективы духовых оркестров пройдут марш-парадом по центральным улицам Астрахани, в рамках благотворительного вечера на сцене филармонии выступит сводный оркестр, а на Соборной площади Астраханского кремля состоится плац-концерт духовых оркестров. Планируется, что коллективы также дадут концерты в районных центрах области и на открытых площадках. Для зрителей подготовлено масштабное театрализованное представление «Наследники Петровой славы», посвященное приезду Петра I в Астрахань, началу первого этапа Персидского похода и созданию Каспийской флотилии. Финальным аккордом театрализованного представления станет большой концерт участников фестиваля духовых оркестров «Фанфары Каспия».

Источник: ТАСС

астраханьФестиваль духовых оркестров

В России

Все новости