«Классика: история и современность» — новые этапы

#

С 3 по 18 сентября в Липецке и Абакане (Республика Хакасия) пройдут новые этапы проекта «Классика: история и современность», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Росконцерта.

3 сентября в Концертном зале «Унион» Липецкой государственной филармонии пройдет выступление солистов Государственного академического Мариинского театра (г. Санкт-Петербург), лауреатов всероссийских и международных конкуров Екатерины Сергеевой (меццо-сопрано), Александра Трофимова (тенор) и Анатолия Кузнецова (фортепиано). В программе концерта будут исполнены арии из произведений русских и зарубежных композиторов.

4 сентября в Липецкой государственной филармонии будет представлен моноспектакль «За кулисами с Анной Ардовой». Заслуженная артистка РФ, актриса Театра им. Вл. Маяковского расскажет зрителям о своей семье, о великих людях «Серебряного века», которые бывали в их доме на Ордынке, 17, а также о своей работе в театре и кино. Актриса вспомнит и о курьезных историях, случившихся на съемках проекта «Одна за всех», за работу в котором она была удостоена премии «Тэфи» – «За лучшую женскую роль». Особое место в программе вечера будет уделено исполнению романсов Александра Вертинского, Клавдии Шульженко, Леонида Утёсова, песням из кинофильмов и мюзиклов, которые Анна Ардова исполнит под аккомпанемент лауреата всероссийских и международных конкурсов Анны Петуховой.

В рамках проекта в фойе Липецкой государственной филармонии в течение месяца (с 3 сентября по 3 октября 2022 г.) будет экспонироваться выставка «Парейдолия: взгляд за пределы видимости. Универсальное волшебство» итальянского фотографа-натуралиста, продюсера и автора натуралистических документальных фильмов Карло Тома. Уникальная фотовыставка изображений вековых апулийских олив впервые прошла в России в декабре 2019 г. в рамках X Фестиваля апулийской культуры в Москве, который на протяжении ряда лет проводится Центром кинофестивалей и международных программ и Итало-российским центром экономики и развития (ЧЕЗВИР, г. Бари, Италия).

Мероприятия проекта продолжатся в Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова и Институте искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

17 сентября состоится концерт оперных солистов Мариинского театра Марии Баянкиной (сопрано), Ирины Шишковой (меццо-сопрано), Глеба Перязева (бас) с оркестром Хакасской государственной филармонии.

18 сентября музыкально-поэтический спектакль «Оттепель», посвященный поэтам-шестидесятникам, представят артист Театра МОСТ Леонид Семенов, актриса театра и кино Млада Аккерман, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сергей Осокин (аккордеон).

Источник: https://culture.gov.ru/

абаканКлассика: история и современностьлипецкЛипецкая филармония

В России

Все новости