У меня – своя сказка для фестиваля «Европа-Азия»

Сказки гуляют по свету,

                                                                         Ночь запрягая в карету.

                                                                         Сказки живут на полянах,

                                                                         Бродят на зорьке в туманах…

                                                                                                  (М. Пляцковский)

В сентябре 2022 года, по приглашению Председателя Правления Союза композиторов России, Председателя Союза композиторов  Республики Татарстан – Рашида Фагимовича Калимуллина, мне представилась удивительная возможность  принять участие на крупнейшем международном фестивале современной музыки «Европа-Азия» в Казани. На открытии фестиваля 9 сентября  прозвучит мое сочинение – «Возвращение Бабы-Яги» из симфонической сюиты «Кощеево царство» в исполнении оркестра центра современной музыки Софии Губайдулиной под руководством Анны Гулишамбаровой.

Казань для меня – это особенный мультикультурный город, где ярко выражен симбиоз европейской и азиатской культуры, город с устоявшимися музыкальными традициями. Казань связана с именами таких выдающихся композиторов, музыкантов-исполнителей, дирижеров как Ф. И. Шаляпин, Н. Г. Рахлин, О. Л. Лундстрем, Г. М. Коган, С. А. Губайдулина, А. З. Монасыпов, А.С. Леман, С. А. Казачков, Ф. Ш. Мансуров, Ю. А. Егоров, М. В. Плетнев. Участие в фестивале новой музыки такого высокого класса как «Европа-Азия» в Казани переполняет меня большой радостью и благодарностью судьбе за такой подарок.

Сказочная тема появилась в моем творчестве достаточно давно и интерес к ней не ослабевает по сей день. Образы Лешего, Кощея, Кикиморы, Бабы-Яги и другие фольклорные персонажи  нашли свое воплощение не только в симфоническом жанре, но и в сочинениях для хора: «Алёнушка», «Баба-Яга» на ст. И. Бунина, «У чудищ» на ст. К. Бальмонта.

Симфоническую сюиту «Сказки», позднее переименованную в «Кощеево царство» я начала писать еще в 2019 году. История создания этого сочинения такова: стояли первые морозные дни только что наступившего 2019 года. По одному из центральных каналов телевидения демонстрировался легендарный фильм А.Роу «Морозко». Пересмотрев его, я была настолько впечатлена талантливым исполнением роли Бабы-Яги замечательным легендарным актером Г.Милляром, что тут же родилась идея непременно написать сочинение о «Бабе-Яге». Вскоре мне попалось стихотворение Ивана Бунина «Баба–Яга»:

                                                                   Гулкий шум в лесу нагоняет сон –
                                                                   К ночи на море пал сырой туман.
                                                                   Окружен со всех с четырех сторон
                                                                   Темной осенью островок Буян.
                                                                    А еще темней – мой холодный сруб,
                                                                    Где ни вздуть огня, ни топить не смей.
                                                                    А в окно глядит только бурый дуб,
                                                                    Под которым смерть закопал Кощей.
                                                                    Я состарилась, изболелась вся –
                                                                    Десять сот годов берегу ларец.
                                                                    Будь огонь в светце – я б погрелася,
                                                                    Будь дрова в печи – похлебала щец.
                                                                    Да огонь – в морях мореходу весть,
                                                                    Да на сотню верст слышен дым от лык…
                                                                   Черт тебе велел к черту в слуги лезть,
                                                                   Дура старая, неразумный шлык!

Так появился первый номер с названием «Возвращение Бабы-Яги», а далее последовали другие номера сюиты: «Заколдованное царство», «Проделки Лешего», «Разоблачение Кикиморы болотной» и другие пьесы.

Симфоническая сюита предполагает большой состав оркестра, включая арфу, челесту, рояль, бас-гитару, электрогитару, саксофон,  бас-кларнет, контрафагот и 15 ударных инструментов, среди которых есть редко встречающиеся в оркестровой практике – флексатон, гонг, вибраслеп. Звенящий и завывающий тембр флексатона убедительно имитирует полет Бабы-Яги в волшебном летательном аппарате – ступе. А виброслэп как погремушка создает дополнительный зримый эффект для характеристики сказочного «чуда».

Симфоническую сюиту «Кощеево царство» я посвятила симфоническому оркестру Томской областной государственной филармонии и дирижеру В. Дорохову, исполнявшему этот цикл.

Очень счастлива, что география исполнения номеров из «Кощеева царства» постепенно растет не только на территории Сибирского региона, но и далеко за его пределами. Так, номер «Возвращение Бабы-Яги» впервые прозвучал в Республике Беларусь в 2019 году на V Международном симфоническом форуме композиторов стран СНГ имени М. К. Огинского под управлением Г. Сороко. В том же году в Красноярской филармонии его исполнил оркестр ударных инструментов «Siberian percussion» под управлением С. Газизуллина. В 2021 году симфоническая сюита «Кощеево царство» прозвучала в оркестре Алтайской государственной филармонии на первом фестивале «Дни Союза композиторов России в Алтайском крае» под управлением Д. Лузина.

В 2022 году сюита была представлена публике в интерпретации Томского оркестра  под управлением В. Дорохова в его интересном проекте «Симфогончар». Согласно проекту во время исполнения музыки в «поте лица» работали не только артисты симфонического оркестра, но и известный в городе гончар Андрей Салтан, который устроился с гончарным кругом здесь же, на сцене и создавал изделия народного промысла из глины.

В ноябре и декабре 2022 года «Проделки Лешего» будут услышаны на двух фестивалях – в Кемерово и Красноярске. Сказочная сюита продолжит путешествие по городам России, а возможно, что и за ее пределами. Ведь музыка не знает границ.

Очень счастлива, что номер «Возвращение Бабы-Яги» из симфонической сюиты «Кощеево царство» прозвучит на открытии фестиваля «Европа-Азия» 9 сентября! С нетерпением жду предстоящей поездки в Казань, встречи с оркестром, дирижером, новой музыкой и музыкантами разных континентов!

Ольга Дюжина

Председатель Алтайского регионального

отделения Союза композиторов России

   

           

алтайБарнаулевропа-азияказаньмеждународный фестиваль новой музыки «европа-азия»ольга дюжинарашид калимуллинсоюз композиторов россии

В России

Все новости