Композитор Наталия Варламова: «Объединение разных людей на основании общечеловеческих ценностей на фестивале «Европа-Азия»

Это  большая радость, что такой фестиваль как «Европа-Азия» родился и проходит в моём родном городе Казани на протяжении уже 29 лет.  Проверка временем  является знаком его качества, фестиваль имеет свою историю, и одновременно в его ключевой идее заложен большой потенциал для будущего движения.  И  для меня большая честь быть его участником.

«Европа-Азия» собирает вместе на своей площадке  участников, происходящих из разных народов —  как народов России, так и народов ближнего и дальнего зарубежья, со всего мира. Ведь корень человечества един по происхождению, и если это удерживать в мыслях, то все мы друг другу являемся братьями и сестрами, независимо от народности, языка  и страны проживания. Все мы также вписаны в единую историю человечества.

При этом (что также очень ценно) фестиваль особое внимание обращает на этнический компонент. Как у каждого человека есть своё индивидуальное лицо, так у каждого народа, национальности есть своя самобытная культура, своя харизма, характер. И  в мире нет национальности лучшей или худшей других. Мы все едины в нашем разнообразии. И это мне особенно хочется сейчас подчеркнуть.

Желаю фестивалю жить и развиваться дальше, расширяя и поднимая свои границы поверх всех физических границ и ментальных, культурных противоречий. Через страны и континенты,  вовлекая в свою орбиту всё больше новых интересных участников.

На открытии фестиваля 9 сентября состоится премьера моего сочинения – Увертюры к опере «О князе Петре и княгине Февронии» (2022г). Работа над музыкой  ко всей опере только что  завершена, включая  оркестровку. Опера написана по мотивам «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Еразма (16в.) о событиях, происходивших в 12в, в которые вплетаются аллегории и легенды.

Некоторые оперные сцены ранее звучали на площадках Санкт-Петербурга —  в Эрмитажном театре (2016г.) и Александринском театре (2019г.), постановки осуществлялись силами артистов и музыкантов Михайловского театра и симфонического оркестра капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова.

Увертюра имеет свою программу и предполагает действие на сцене во время ее звучания, если бы это ставилось в театре. Представляю её  вашему вниманию в сокращенном виде:

Раннее утро, чуть брезжит рассвет. Леса, поля, проселочные дороги, и вот мы приближаемся к стенам старинного города.  Поднимается солнце. Выходят удалые юноши. Появляются девушки, перешёптываясь между собой. Парни начинают друг друга подзадоривать, показывать свою удаль, по-дружески бороться, стрелять из лука по цели. Девушки водят хороводы, играют в ручеек. Молодежь веселится и разговаривает между собой.

Приходят старики, молодые люди останавливают игры и кланяются старикам с почтением. Молодежь опять принимается за игры.  Вдруг подул сильный ветер, погода начала портиться, стягиваются тучи. Одиночные вспышки молнии. Небо заволакивается грозовыми облаками. Молнии сверкают ярче и чаще. Грянул ливень. Парни и девушки все разбегаются прочь, прячась от стихии.

Но вот из-за туч то там, то здесь прорезаются отдельные лучи солнца. Пространство света расширяется. Дождь прекращается, тучи постепенно  рассеиваются. Народ, молодёжь и  старцы появляются на площади. Яркий солнечный день. Люди радуются, жизнь возвращается в свое мирное русло.

Существует еще и второй смысловой слой Увертюры – в ней звучит несколько тем из самой оперы «О князе Петре и княгине Февронии», предвосхищая некоторые основные её события.

По изначальному замыслу —  это сочинение для тройного состава симфонического оркестра.  Я адаптировала его под одинарный состав для исполнения Оркестром Центра современной музыки Софии Губайдулиной под управлением Анны Гулишамбаровой на фестивале «Европа-Азия».  

Когда я готовила эту небольшую статью, ко мне пришло осознание, что идея фестиваля и основная идея моей оперы соприкасаются своими гранями.  А именно —  объединение разных людей,  на основаниях добра, любви, общечеловеческих ценностей.

Приглашаю всех неравнодушных  к музыке, побывать на этом замечательном культурном событии  — фестивале «Европа-Азия»  9,10,11 сентября 2022г.!

Наталия Варламова, композитор,

член Союза композиторов России и Татарстана,

лауреат Международных конкурсов

европа-азияказаньНаталия Варламова

В России

Все новости