Kavkaz Music Fest завершился в Нальчике

Музыкальный фестиваль Kavkaz Music Fest завершился в городе Нальчике (Кабардино-Балкария). Он стал первым музыкальным событием такого масштаба в Северо-Кавказском федеральном округе и собрал за три дня почти 10 тыс. жителей и гостей республики. Об этом рассказали организаторы фестиваля.

«Над созданием этого грандиозного фестиваля трудились сотни человек, чтобы почти 50 солистов и 300 танцоров выступили перед жителями и гостями города Нальчика. Я безмерно горжусь тем, что этот фестиваль зародился здесь, на этой красивой гостеприимной земле, в нашем городе Нальчике. Это была моя мечта, и сегодня она сбылась. Спасибо всем, кто поверил в нее и сделал возможным это событие, отдельно хочу поблагодарить главу Кабардино-Балкарии Казбека Кокова за то, что он поверил в идею создания такого фестиваля на нашей земле. Будем надеяться, что нам удастся повторить фестиваль и положить начало новому культурному развитию региона», — сообщил генеральный продюсер фестиваля Тимур Хацаев.

Kavkaz Music Fest собрал звезд российской эстрады, популярных артистов девяти субъектов РФ: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев. Несколько сотен артистов приняли участие в четырех концертных программах на главной сцене фестиваля в Зеленом театре. «Звезды 100-летия», хореографическая программа «Ритмы Кавказа», молодежное Afterparty Show и закрытие фестиваля прошли при полных залах.

Международный уровень

Музыкальных фестивалей подобного уровня в Нальчике ранее не было. Помимо специальных гостей, а также исполнителей из регионов России, в концерте приняли участие артисты и коллективы из Белоруссии и Молдавии.

«Масштаб грандиозный, такого охвата и качества фестиваля у нас давно не было, у всех участников заметно огромное желание выступать. У нас в ансамбле «Балкария» несколько ребят, которые только окончили школу, и они впервые танцевали на такой сцене, перед таким количеством зрителей. Они выступили прекрасно. Я горд всеми нашими ребятами и рад тому, что такой фестиваль впервые прошел именно в нашей республике, надеемся, что мероприятие станет ежегодным», — поделился директор ансамбля «Балкария» Магомед Энеев.

Масштаб и размах фестиваля отметил и художественный руководитель ансамбля «Кабардинка» Игорь Атабиев. «В Нальчике музыкальных мероприятий такого масштаба еще не было. Очень грамотно работу провели организаторы, уровень был хороший — большое количество приглашенных артистов и коллективов, нам есть с чем сравнивать», — сказал Атабиев.

Одной из точек притяжения стала сцена в городском парке культуры и отдыха, где выступали воспитанники детских хореографических и вокальных школ и студий Нальчика.

«Колоссальное количество талантливых детей. Редко снимаешь на камеру, а потом еще и переслушиваешь выступления чужих детей, но в этот раз именно так и получилось — удивительно талантливые ребята, выступили очень достойно, они меня поразили», — поделилась эмоциями гостья города, побывавшая на одном из таких концертов.

О фестивале

Основатель и генеральный продюсер фестиваля — заслуженный артист Кабардино-Балкарии и Республики Ингушетия Тимур Хацаев. Проект реализуется при содействии и поддержке администрации города Нальчика и правительства КБР.

В реализации уникального проекта приняли участие лучшие специалисты по созданию эстрадных шоу из России и Белоруссии. Фестиваль основан в год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. Этому событию была посвящена церемония открытия «Звезды 100-летия», в котором приняли участие первые лица КБР.

Источник: ТАСС

кавказмузыка кавказамузыкальный фестивальНальчик

В России

Все новости