VIII Международная молодежная оркестровая академия

В Екатеринбург прибыли участники VIII Международной молодежной оркестровой академии. В этом году Школа профессионального мастерства, которая действует на базе Свердловской филармонии с 2014 года, принимает десять молодых артистов Донецкого академического симфонического оркестра.

Вместе с Уральским молодежным оркестром (УМСО) им предстоит стать единым коллективом и в составе Международного молодежного Чайковский-оркестра предстать перед екатеринбургской публикой. Артисты академии примут участие в трех концертах. Два из них состоятся в программе «Воздушного сезона», который филармония проводит в Парке Маяковского и МЕГА Парке (27 и 28 августа), заключительный пройдет в Большом концертном зале Свердловской филармонии (6 сентября).

В 2022 году руководителем Академии выступает новый главный дирижер УМСО – лауреат международных конкурсов Дмитрий Филатов. Под его управлением молодые артисты подготовят опен-эйр программы музыки Голливуда и советского кино, а также исполнят произведения Петра Ильича Чайковского.

По традиции объединенный оркестр академии ежегодно обращается к творчеству великого русского композитора, чье детство прошло на уральской земле. 6 сентября в исполнении Чайковский-оркестра прозвучит Серенада для струнных и Вторая симфония Петра Ильича Чайковского. Это станет итоговой, «выпускной» работой молодых артистов оркестра и завершением профессионального практикума.

В программе Международной молодежной оркестровой академии, помимо выступлений и репетиционных часов, запланированы групповые экскурсии по Екатеринбургу и Свердловской области. Молодые музыканты Донецкой филармонии посетят ведущие театры и музеи столицы Урала, а также Дом-музей П. И. Чайковского в Алапаевске.

Проведение Международной молодежной оркестровой академии в Екатеринбурге направлено на укрепление международных культурных связей. Она является главным проектом Международного молодежного культурного центра, действующего в Свердловской филармонии по инициативе Министерства культуры РФ при поддержке губернатора Свердловской области.

Официальный сайт проекта https://sgaf.ru/festival/33133

Официальный сайт филармонии sgaf.ruVKTwitter

екатеринбургоркестровая академиясвердловская филармония

В России

Все новости