НОВАТ посвятит сезон русской опере

Новосибирский академический театр оперы и балета (НОВАТ) посвятит сезон 2022-2023 года русской опере и введет в репертуар все произведения Рахманинова в честь 150-летия со дня рождения композитора. Об этом сообщил главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев.

«У меня есть предложение: всем российским театрам этот сезон посвятить русской опере. Мне кажется, в настоящем времени это единственное глубокое патриотическое решение», — рассказал Стародубцев.

Новый 78-й сезон НОВАТа 15-16 сентября откроет опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Главный дирижер театра Дмитрий Юровский отметил, что отличительной чертой постановки станет опора на каноны классического исполнения — это даст возможность «создать что-то свое». При этом в постановке задействован народный ансамбль «Чалдоны». К премьере приурочат выставку костюмов, использовавшихся для постановки 1975 года, когда оперу ставили в Новосибирске в последний раз.

«Как русская культура в прошлом, естественно, не могла полностью обойтись без европейской культуры, так же в настоящем и в будущем, я абсолютно уверен, все эмоциональные, в чем-то иногда истерические попытки отменить [русскую культуру] все равно ни к чему не приведут. Без русской культуры сегодня и завтра ни одна уважающая себя культурная страна не обойдется», — сказал Юровский.

Кроме того, в репертуар театра в ближайшее время войдет опера «Укрощение строптивой» Виссариона Шебалина (премьера 23 октября) и балетная постановка «Кармен-сюиты» Родиона Щедрина. Также 2023 год будет посвящен 150-летнему юбилею со дня рождения Сергея Рахманинова. К этому времени в репертуар НОВАТа, по словам Стародубцева, войдут все оперные постановки композитора. 

Источник: ТАСС

новатНовосибирскНовосибирский театр оперы и балета

В России

Все новости