«Геликон-опера» о творческих планах

Многие московские театры только ушли в отпуск, а вот «Геликон-опера», наоборот, уже в строю. Причина – начало масштабного проекта, каким обещает стать съемка фильма-оперы «Пиковая дама». Как подчеркнул руководитель театра режиссер Дмитрий Бертман, это не телевизионный формат, не перенос на экран текущего спектакля, а полноценное кино, как это делал в свое время Дзеффирелли. «Впервые с 1982 года в России опера будет создана как художественный фильм, действие которого происходит в разных локациях и  интерьерах театра. И задействована будет фактически вся труппа». Даже новички – участники Второй молодежной программы оперных артистов Марина Ерёмина, Валентина Правдина, Александра Соколова, Софья Цыганкова, Алёна Михаевич, Екатерина Шпильман, Владислав Чижов, Андрей Булгаков, Дмитрий Чернов и Андрей Чеснов – попадут в кадр в образе картежников.

Фильм будет снят телеканалом «Россия-Культура» при поддержке друзей и партнеров – компании «Металлоинвест». Съемки пройдут с 16 по 26 августа, режиссеры – Дмитрий Бертман и Валерий Спирин, дирижер – Валерий Кирьянов. Обещают не только эффектную картинку, но и качественный звук: вся музыкальная часть уже записана в тон-студии на «Мосфильме».

На стыке лета и осени «Геликон-опера» отправляется в гастрольные турне. Вначале в Ханты-Мансийский округ – Югра, где 26 августа в Концертно-театральном Центре «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске геликоновцы представят реконструкцию спектакля  «Евгений Онегин» Чайковского в постановке К. С. Станиславского, а 28 и 30 августа в Центре культуры «Югра-Презент» в Югорске и в Сургутской филармонии будет исполнена опера «Алеко» С. В. Рахманинова.

1 сентября театр «Геликон-опера» отправится  на фестиваль «Белгород в цвету», где впервые в истории города в формате open air на Соборной площади покажет жителям «Евгения Онегина» (уже в постановке Дмитрия Бертмана) под управлением Евгения Бражника. 3 сентября там же пройдет грандиозный гала-концерт «Оперный маскарад» с участием солистов «Геликона» и Симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии, которым будет дирижировать Филипп Селиванов, лауреат первой премии и обладатель золотой медали Международного конкурса имени С. В. Рахманинова.

А параллельно в подмосковных городах – Сергиевом Посаде (3 сентября, на площади у Свято-Троицкой Сергиевой Лавры) и Серпухове (4 сентября, на Соборной площади Успенского монастыря) –  театр представит спектакль «Садко» Римского-Корсакова  в постановке Дмитрия Бертмана.

Камерные форматы также пользуются популярностью: 3 сентября на фестивале «Антоновские яблоки» в подмосковной Коломне «Гостиная Людмилы Жумаевой» представит программу «Я помню вальса звук прелестный». 10 сентября «Гостиная» переместится уже в Белоколонный зал княгини Шаховской, чтобы в День 875-летия российской столицы исполнить программу «Я иду, шагаю по Москве».

Первая премьера сезона – 28 сентября. Ею станет опера Дж. Пуччини «Богема». Постановка – творческий эксперимент, и его предыстория такова. Весной 2022 года «Геликон» объявил конкурс, в результате которого были отобраны из более чем 100 человек четыре постановщика, каждый из которых ставит по одному акту. Примечательно, что все режиссеры – лауреаты Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» разных лет: Елизавета Корнеева, Дмитрий Отяковский, Михаил Сабелев и  Ляйсан Сафаргулова. Художник-сценограф – Ирина Сид, художники по костюмам – Федор Архипов и победитель Национального чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS Елизавета Холмушина, художник по свету – победитель Национального чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS Максим Греллер.  Курирует и помогает привести все концепции к общему знаменателю режиссер Ростислав Протасов, а за музыкальное воплощение отвечает Филипп Селиванов.

«Хотя к “Геликону” не присоединяли балет, но у нас на сцене тоже танцуют», – пошутил Дмитрий Бертман. Дело в том, что 29 и 30 октября премьерой двух балетных спектаклей в «Геликоне» завершится празднование юбилейного года выдающегося представителя балетной династии народного артиста СССР Михаила Леонидовича Лавровского. «Вечер одноактных балетов Михаила Лавровского»  включает балет «Две женщины», поставленный по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне» на музыку Сергея Баневича, и балет «Амок» по одноименной новелле Стефана Цвейга на музыку молодого московского композитора Александра Симоненко. Режиссеры-постановщики – Михаил Лавровский и его сын Леонид Лавровский-Гарсия, дирижер-постановщик – Феликс Коробов. Среди исполнителей – звезды балета Мария Александрова и Владислав Лантратов, Александр Волчков и Марианна Рыжкина.

1 ноября  к 25-летию телеканала «Россия-Культура» состоится специальное представление «Аиды» Верди, которая затем будет снята для последующей трансляции на «Культуре». «Аида» действительно стала одним из кульминационных моментов прошлого театрального сезона, и справедливо, что ее смогут увидеть миллионы телезрителей.

Не забыта и детская аудитория. В январские каникулы 2023 года к маленьким зрителям и их родителям вернется музыкальный спектакль «Школа Снегурочек» в постановке Ильи Ильина на музыку Александра Покидченко. Другая премьера – детский музыкальный спектакль «То, не знаю, что», также  работа Ильи Ильина по сценарию Марины Скалкиной – пройдет 11 марта в зале «Стравинский».

В череде важных дат традиционно отмечается 27 января  память жертв Холокоста. В этом году программа будет создана совместно с лауреатами и победителями Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура». Особое отношение у Дмитрия Бертмана к Даргомыжскому, с которым его всю жизнь связывают «мистические» пересечения и совпадения. Поэтому с 17 по 19 февраля к 210-летию со дня рождения А. С. Даргомыжского в «Геликоне» покажут спектакль «Каменный гость».

А 22 февраля на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской будет представлена  премьера оперы Джанкарло Менотти «Медиум» в постановке Ильи Ильина. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер театра Валерий Кирьянов, художник по декорациям и костюмам – Ростислав Протасов.

Новость о том, что весной на сцену «Геликон-оперы» вернутся знаковые для театра спектакли «Борис Годунов» М. П. Мусоргского и «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича, вызвала у артистов горячие аплодисменты.

А ряд событий, связанных с наследием русских классиков, продолжат вечера в Музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка» к 150-летию со дня рождения композитора. Также в Белоколонном зале княгини Шаховской состоятся показы спектакля «Алеко», а затем в исполнении геликоновцев прозвучат «Литургия Иоанна Златоуста» и «Колокола».

Свой 33-й сезон театр завершит 28 июня премьерой оперы П. Масканьи «Сельская честь» в постановке Дмитрия Бертмана. Дирижер-постановщик – Евгений Бражник, художники-постановщики – Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева.

«Геликон-опера» – больше, чем театр. Поэтому в его стенах проходят выставки, серия концертов #PRODIGY.kids, в рамках которого выступают юные звезды русской исполнительской школы, #Jazzкафе, благотворительные проекты «Мы вам поможем!»  и другие интересные и важные события – как в пространстве «Геликона», так и на внешних площадках.

Прошлый сезон прошел под лозунгом «”Геликон” любит, “Геликон” обнимает, “Геликон” ждет», и, вспоминая, что было сделано, Дмитрий Бертман  подчеркнул, что «театр сегодня – это мощная созидательная, объединяющая людей всей планеты сила». В 33-й сезон театр вступает с новым слоганом – «Под сказочным небом “Геликона”». И худрук «Геликона» напутствовал: «Нам нужно в любых ситуациях оставаться, прежде всего, артистами и музыкантами».

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

геликон-операмосква

В России

Все новости