110-летию Тихона Хренникова

Липецкая государственная филармония создает симфонический оркестр, которому планируют присвоить имя композитора Тихона Хренникова, автора музыки к фильмам «Московские окна», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Гусарская баллада» и других. Об этом рассказала директор и художественный руководитель Липецкой филармонии Любовь Пличко.

По словам пресс-секретаря Липецкой филармонии Юлии Кондратьевой, в ней впервые создают малый симфонический оркестр. Его концерт запланирован на 1 октября, в рамках мероприятия исполнят произведения Михаила Глинки, Лео Делиба, Иоганна Штрауса.

Как рассказала Пличко, в филармонии планируют обратиться к родственникам Тихона Хренникова с предложением о присвоении имени композитора новому симфоническому оркестру. Она добавила, что в 2023 году будет отмечаться 110-летие со дня рождения Хренникова, в регионе пройдет приуроченный к юбилею композитора Всероссийский музыкальный фестиваль имени Хренникова. «И мы хотели бы, чтобы к этому юбилею имя Хренникова было бы присвоено оркестру», — уточнила она.

В составе создающегося в Липецке малого симфонического оркестра будет до 50 музыкантов, уже есть заявки, практически ежедневно проходят прослушивания в очном и в заочном форматах. Музыкантов, прошедших конкурсный отбор, планируют обеспечить съемным жильем в Липецке. Для выбора дирижера нового оркестра делегация от липецкой филармонии в июне ездила в Москву на Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова. Из числа его участников в Липецк для работы с оркестром в течение сезона были приглашены Михаил Леонтьев, Николай Цинман, Алексей Рубин, Иван Никифорчин и Иван Худяков-Веденяпин.

О филармонии

Липецкая филармония ведет свою историю с 1957 года, когда в Липецке было создано Липецкое концертно-эстрадное бюро, в котором не было штатных артистов. На основе этого бюро появилась Липецкая областная филармония, в которой в свое время работала Алла Пугачева, гастролировал народный артист СССР Марк Бернес, джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема и другие известные артисты.

Тихон Хренников — советский и российский композитор, пианист, общественный деятель, педагог. Родился в Ельце под Липецком, на его малой родине в доме семьи создан музей, во дворе которого похоронен композитор. Он стал автором музыки к 30 кинофильмам, в том числе «Верные друзья», «Свинарка и пастух», «Московские окна», «Гусарская баллада», «В шесть часов вечера после войны» и других. Также написал восемь опер, пять балетов, три симфонии, девять инструментальных концертов, музыку для 30 кинофильмов, а также многочисленные произведения камерной, вокальной и программной музыки, музыки для театральных постановок. 

Источник: ТАСС

липецкЛипецкая государственная филармониятихон хренников

В России

Все новости