Всероссийская трансляция Ленинградской симфонии

В Петербурге 9 августа запустят всероссийскую трансляцию Седьмой (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича в ознаменование 80-летия блокадной премьеры музыкального произведения. Исполнение симфонии в Большом зале Филармонии, где она была исполнена 9 августа 1942 года под управлением Карла Элиасберга, станет центральным событием историко-музыкального проекта «Партитура памяти».

«Мы и раньше отмечали юбилейные годовщины блокадного исполнения Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, однако впервые за все 80 лет она прозвучит на этот раз день в день с юбилейной датой — 9 августа 2022 года. Филармония при спонсорской поддержке компании «Роснефть» регулярно организует масштабные проекты, знаковые не только для культурной жизни Петербурга, но и всей России. «Роснефть» активно поддерживает концертную деятельность Петербургской академической филармонии c 2015 года.

«Уникальность проекта «Партитура памяти» заключается в его триединстве — в этот день, помимо исполнения симфонии, Большой зал Филармонии превратится и в научное пространство, потому что здесь будет проходить научная конференция, а еще он станет подлинным музейным пространством, на котором будут представлены уникальные документы того времени. Это триединство и делает наш проект абсолютно уникальным», — сказал на пресс-конференции заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский.

Для горожан, которые не смогут попасть на концерт, а также для всех интересующихся проектом за пределами Санкт-Петербурга будет организована в онлайн-режиме трансляция вечера на площади Искусств. Уже известно, что активно подключилась к проекту Свердловская область, которая организует трансляции в 100 филармониях. Также в записях этот концерт будет доступен для Вологды, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Самары, Тюмени и Перми. К онлайн-трансляциям проекта можно подключиться из любой точки мира.

Директор Филармонии Илья Черкасов на пресс-конференции передал слова благодарности всем тем, кто принимает участие в проекте «Партитура памяти», — генеральному партнеру Филармонии компании «Роснефть» и другим партнерам проекта.

По случаю юбилея Филармония в разгар отпусков впервые в своей истории прервет летние каникулы. Большой зал Филармонии станет музеем, где впервые в Петербурге будет представлен авторский экземпляр партитуры Седьмой симфонии, хранящейся с 1943 года в Российском национальном музее музыки. К юбилею будет приурочена научная конференция, посвященная истории создания и концертной жизни Ленинградской симфонии. Само произведение будет исполнено двумя оркестрами Филармонии имени Дмитрия Шостаковича под управлением народного артиста России Николая Алексеева. 

Источник: ТАСС

дмитрий шостаковичленинградленинградская симфониясанкт-петербургская филармония

В России

Все новости