60-летию Дмитрия Хворостовского

В Государственном академическом Большом театре России (ГАБТ) в среду начнутся «Большие гастроли» Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. Артисты покажут три постановки на Исторической и Новой сценах ГАБТ.

Гастроли посвятили 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского (1962-2017), имя которого носит театр. В гастрольную афишу вошли спектакли, премьеры которых состоялись в этом сезоне. Столичным зрителям представят оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан», которую создала международная постановочная группа, старинный возрожденный балет Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника» и оперу Лео Делиба «Лакме». Гастроли проводит Росконцерт согласно Всероссийскому плану Минкультуры РФ.

По словам Гузий, Театр имени Д. А. Хворостовского единственный в России показывает оперу «Лакме» как полномасштабное произведение, а балет «Катарина, или Дочь разбойника» вернулся на мировую сцену спустя 100 лет в новой редакции. «Опера Моцарта «Дон Жуан» — наш поклон Дмитрию Хворостовскому. В этом произведении певец когда-то блистал сразу в двух партиях — Дон Жуана и Лепорелло. Гастроли в Большом театре, как и наш следующий, 45 творческий сезон, будут посвящены 60-летию со дня рождения Дмитрия Александровича», — сказала директор.

О программе

Премьера оперной постановки «Дон Жуан, или Наказанный распутник», которую в Москве покажут 27 июля, состоялась 21 октября 2021 года на Фестивале Хворостовского. Над спектаклем работала группа международных деятелей искусства, в том числе музыкальный руководитель и дирижер-постановщик Петер Феранец (Словакия), режиссер-постановщик Михаэль Штурмингер (Австрия), сценографы и художники по костюмам Ренате Мартин (Германия) и Андреас Донхаузер (Австрия). Постановку создали под художественным руководством Антона Левахина.

Балет «Катарина, или Дочь разбойника» можно будет посмотреть 29 и 30 июля. В театре его называют просветительским проектом. Впервые в России публике представили балет из наследия хореографа, автора «Жизели» Жюля Перро. При подготовке спектакля создатели изучили эскизы костюмов и декораций из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театральной и музыкальной культуры. Они опирались на исследования специалиста по творчеству Перро Ольги Федорченко из Петербурга. В оформлении использовали сюжеты картин Сальватора Розы. Оркестровую версию музыки на основе сохранившихся партий и клавиров Пуни по заказу театра осуществил Петр Поспелов.

Режиссером-постановщиком «Лакме» выступил начальник управления президента РФ по общественным проектам, дипломант II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Сергей Новиков. В качестве музыкального руководителя и дирижера над спектаклем работал дирижер и художественный руководитель академического камерного оркестра Musica Viva Александр Рудин. Новиков отмечает, что постановка «Лакме» ставит вопрос о необходимости внимания и бережного отношения друг к другу. «Лакме» стала вторым произведением в театре, исполняемым на французском языке. Над французской фонетикой с артистами работает специально приглашенный преподаватель. Этот спектакль в Москве представят 31 июля и 1 августа.

Источник: ТАСС

большой театр россииГАБТКрасноярский театр оперы и балетахворостовский дмитрий

В России

Все новости