Праздник Лотоса в Астраханской области

Межрегиональный фестиваль лотосов впервые пройдет в Астраханской области с 30 июля по 27 августа, объединив регионы юга России — Республику Калмыкия и Волгоградскую область. Для удобства туристов, планирующих поездку в регионы-участники в даты проведения фестиваля, будет создан единый сайт с программой мероприятий, сообщила во вторник руководитель информационно-туристского центра Астраханской области Яна Абдуразакова.

«Несмотря на то, что цветение лотоса давно привлекает туристов со всей России, фестиваль лотосов пройдет в Астрахани впервые. В рамках трехнедельной программы фестиваля с 30 июля по 27 августа пройдет целый калейдоскоп мероприятий: концертные программы, мастер-классы, экскурсии — и все это на самых различных площадках — от Центральной набережной и городских учреждений культуры до загородных туристических комплексов и биосферного заповедника. Многие мероприятия предполагают свободный доступ, так что все желающие астраханцы и гости города смогут принять в них участие. Фестиваль пройдет также в соседних регионах: с 30 июля по 6 августа — в Республике Калмыкия и с 7 по 14 августа — в Волгоградской области. Для удобства туристов, планирующих поездку в даты проведения фестиваля, создается единый сайт, где будет размещена программа мероприятий по всем регионам-участникам», — сообщила Абдуразакова.

По словам Абдуразаковой, каждый день фестиваля в Республике Калмыкия будет посвящен почитанию базовых элементов Вселенной — стихиям Воды, Земли, Воздуха, Огня и Металла через знакомство с уникальной природой и национальной культурой Калмыкии. Программа праздничной августовской недели в Волгоградской области включает в себя серию разноформатных активностей, объединенных общей идеей сезона цветения лотоса. В этот период волгоградцы и гости региона смогут посетить озеро лотосов, мастер-классы, тематические экскурсии и онлайн-квесты.

В рамках фестиваля в Астраханской картинной галерее откроется выставка живописных работ из собрания галереи с образом лотоса, в библиотеке для молодежи имени Б.Шаховского пройдет конкурс на лучшую фотоработу среди молодых фотографов. В Краеведческом музее Астрахани организуют интерактивное мероприятие «Сказка о лотосе», где посетители познакомятся с экспозицией «Природа Астраханского края» и узнают три версии попадания цветка в дельту Волги.

О лотосе

Астраханская область является самой северной точкой распространения лотоса на Земле — на Каспийском взморье раскинулись самые большие в мире дикорастущие лотосовые поля, которые с.оставляют до 40 тыс. га. Лотос Каспийский орехоносный занесен в Красные книги Российской Федерации и Астраханской области. Цветок произрастает в ильменях, в заливах, на взморье, вдоль берегов многочисленных проток, период его цветения — с конца июля до середины сентября. Лотос давно стал неофициальным символом Астраханской области. Туроператоры включают в программу организованных поездок на лотосовые поля водную экскурсию в дельту в сопровождении егерей на лодках-бударках, а также рыбацкий обед и купание с остановкой на «зеленой» стоянке.

Источник ТАСС

астраханская областьастраханькалмыкияпраздник лотоса

В России

Все новости