Открытие «Шульган-Таш» в Башкирии

Музей кочевых цивилизаций появится в Чишминском районе Башкирии на месте золотоордынских каменных мавзолеев Хусейн-бека и Тура-хана. Его основной целью является объединение Европы и Азии, сообщил глава республики Радий Хабиров на открытии историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» в субботу.

«Это музей кочевых цивилизаций, мы через исследования этого музея покажем быт, особенности, воинские обычаи кочевых цивилизаций, что всегда имело ключевое значение. И сегодня наша цель — через проект музея снова объединить Европу и Азию, Восток и Запад, древность и современность. И также имеем в виду, что в нем рефреном пройдет история башкирского народа», — сообщил Хабиров.

Музей создадут в Чишминском районе Башкирии, где расположены каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана, один из которых, как предполагается, возвели по приказу Тамерлана. Срок реализации проекта составит от пяти до 10 лет, первые результаты представят в 2023 году, отметил глава республики.

Также, по его словам, музей направлен на изучение истории кочевых народов Центральной Азии, сближение их потомков. С точки зрения туристического наполнения в нем предусмотрят ипподром, бортевую пасеку, глэмпинг. 

Источник: ТАСС

башкириязолотая ордарадий хабировуфачишминский район башкириишульган-таш

В России

Все новости