Три мировые балетные премьеры в Большом

#

На Новой сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) в четверг состоятся мировые премьеры одноактных балетов «Танцемания», Made in Bolshoi и «Времена года». Их поставили современные хореографы на музыку российских композиторов.

Премьерные показы пройдут с 7 по 10 июля. Первоначально эти премьеры планировали показать в марте 2020 года, но из-за пандемии сроки неоднократно переносили.

«Первое, что всплывает на вопрос, что происходило в постановке, это, конечно, ее отмена в период пандемии. Это, конечно, совершенно нетипичная ситуация и для нас, постановочной группы, и для артистов, потому что была проделана огромная работа и спектакль был уже готов к выпуску. Прошло достаточно много времени, я посчитал, что этот спектакль уже не может существовать в том виде, в котором он был сделан тогда. И он был полностью переработан», — заявил накануне премьеры журналистам молодой хореограф, премьер Большого театра Артемий Беляков, который поставил спектакль «Времена года» на музыку Александра Глазунова.

Как признался Беляков, он давно «горел» музыкой Глазунова, но работать с его произведением решился впервые. «Для меня «Времена года» — это прежде всего музыка Глазунова. <…> Мы спроецировали эту историю на человеческую душу, ее развитие, метаморфозы, грехопадение. Но это скорее тема для размышления, нежели какой-то сюжет спектакля», — сказал он.

Балет «Танцемания» поставил руководитель балетной труппы в Екатеринбурге, многократный лауреат «Золотой маски» Вячеслав Самодуров. Музыку к постановке специально заказали композитору из Санкт-Петербурга Юрию Красавину. Самодуров признался, что попросил композитора написать что-нибудь «с хайпом». «Он действительно написал очень интересную, изобретательную и необычайно динамичную музыку. Такое ощущение, что, когда он писал, его подключили к электросети 220 вольт. И мне это очень нравится. Мне было очень приятно работать с этой музыкой, с артистами Большого театра. Получились крайне виртуозные партии», — рассказал Самодуров.

Руководитель труппы Пермского театра оперы и балета Антон Пимонов, в прошлом артист Мариинского театра, представит спектакль Made in Bolshoi на музыку Анатолия Королева. На Новой сцене Большого театра он дебютировал в 2018 году с одноактным балетом «Обручение ради смеха» на музыку Франсиса Пуленка в рамках проекта «Пьеса для него». Пимонов назвал свою постановку одой танцу. «Кордебалет является основным действующим лицом этого спектакля. Наверное, в буквальном смысле к названию не стоит цепляться, в том плане, что это больше настроение, при котором создавался этот спектакль», — отметил хореограф, добавив, что в первую очередь отталкивался от музыки Королева — симфонического концерта «Фигура речи».

Интересный опыт для артистов

Дирижером вечера выступит Антон Гришанин. На сцену выйдут ведущие танцовщики Большого театра. В «Танцемании» заняты Екатерина Крысанова, Элеонора Севенард, Елизавета Крутелева, Семен Чудин. Среди участников постановки Made in Bolshoi — Владислав Лантратов, Екатерина Крысанова, Вячеслав Лопатин. А в балете «Времена года» предстанут в том числе Егор Геращенко, Клим Ефимов, Марк Чино, Анна Никулина, Анастасия Денисова, Артем Овчаренко.

Во всех трех балетах участвует прима-балерина Большого театра Анастасия Сташкевич. «Я действительно занята у всех трех хореографов. Конечно, мне очень приятно и интересно, потому что они все разные, каждый делает акцент на своем. Артем Беляков — мой коллега, но в зале он хореограф, у него балет более сюжетный, чем два остальных. В любом случае балет — это всегда отношения. Когда есть на сцене мужчина и женщина, без отношений быть не может», — отметила балерина.

Премьер Большого театра Артем Овчаренко рассказал, что исполняет партию Лета в балете «Времена года». «Я — Лето. Это спектакль про сезоны, и мне досталось прекрасное лето. Когда я стал готовить эту партию, сразу вспомнил, как я это лето жду, всегда для меня праздник наступает 1 июня. Вот лето пришло — солнечное, яркое, которое нас всегда согревает. Солнце, всегда позитивное настроение, вот так я и создавал свой образ», — поделился Овчаренко.

Прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова отметила, что ей всегда интересно участвовать в современных постановках. «Бесспорно, уже большой опыт участия в разных современных постановках, но каждый хореограф все равно находит, что предложить. Это всегда новое, это всегда интересно», — сказала она. Спектакль Made in Bolshoi балерина назвала данью кордебалету. «Это такая ода нашим девочкам, без которых невозможно представить ни один спектакль Большого театра, и, конечно, нашей мужской половине», — добавила балерина. 

Источник: ТАСС

Made in Bolshoi балетАнастасия ДенисоваАнастасия СташкевичАнна НикулинаАртем ОвчаренкоВладислав ЛантратовВячеслав ЛопатинВячеслав СамодуровЕгор ГеращенкоЕкатерина КрысановаЕлизавета КрутелеваКлим ЕфимовМарк ЧиноСемен ЧудинТанцемания балетЭлеонора СевенардЮрий Красавин

В России

Все новости