Профессия «композитор» получит правовой статус

В Минтруд России внесён разработанный Минкультуры России совместно с профессиональным сообществом проект Профессионального стандарта композиторов для утверждения.

В разработке приняли активное участие представители профессионального сообщества – члены Союза композиторов России, руководители ведущих музыкальных вузов и концертных организаций страны.

Минкультуры России в целях оказания комплексной поддержки деятельности современных композиторов ведётся работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль.

Впервые за всю историю существования профессии разработан её Профессиональный стандарт, а деятельность композиторов включена в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).

Включение профессии «композитор» в ОКВЭД 2 и утверждение её Профстандарта позволят урегулировать вопросы, связанные с правовым статусом профессии, что обеспечит представителям профессии социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, а также откроет перспективы для разработки новых и применения действующих мер государственной поддержки композиторов, наравне с представителями других видов профессиональной деятельности.

После получения композиторами правового статуса представители отрасли впервые смогут рассчитывать на трудоустройство по специальности.

Источник: https://culture.gov.ru/

композитор профессия

В России

Все новости