Клад из грампластинок

В ТЕАТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ИМЕНИ БАХРУШИНА НАШЛИ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПЛАСТИНКИ

Сейчас в музее проходит масштабный реставрационный ремонт. Рабочие вскрыли одну из стен главного здания усадьбы и обнаружили 109 замурованных грампластинок, выпущенных преимущественно фирмой «Gramophone Concert record» в 1900–1910-х годах.

На пластинках записаны арии и дуэты из опер Глинки, Чайковского, Даргомыжского, Мусоргского, Бородина, Моцарта, Россини, Бизе, Верди, Гуно, Доницетти и других композиторов, романсы и народные песни (например, «Ноченька» и «Не белы снеги»), а также записи чтецов произведений русской литературы («Доходное место» Островского, рассказы Чехова и другие).

Исполнители вокальной музыки – солисты Частной оперы Зимина, Большого и императорского Мариинского театров. Особенно работники музея акцентируют факт обнаружения ранних записей меццо-сопрано Веры Петровой-Званцевой, которую в то время называли «Шаляпиным в юбке».

Директор музея Кристина Трибунова сообщила журналистам, что пластинки считались пропавшими. В настоящее время ведутся исследования этих предметов, чтобы выяснить обстоятельства, при которых они попали в стену. Установлено, что спрятали пластинки не до революции, а в 1960-х годах.

По мнению заместителя генерального директора – главного хранителя Бахрушинского музея Виктории Журавлёвой найденная коллекция грампластинок представляет большой интерес для любителей и исследователей русского вокально-оперного творчества конца XIX – начала XX века.

БАХРУШИНский музейвера Петрова-ЗванцевагрампластинкиКристина ТрибуноваЧастная опера Зиминашаляпин в юбке

В России

Все новости