Ural Music Night открылся

Самый крупный в Уральском федеральном округе музыкальный фестиваль Ural Music Night стартовал в Екатеринбурге 24 июня. В этом году он впервые с начала пандемии проходит в традиционном формате.

«Фестиваль сегодня не просто занял свою нишу, он стал достаточно авторитетным. Я хочу нас всех поздравить, что он начался. Мы имеем возможность сегодня проводить его при просто минимуме ковидных ограничений», — поделился с журналистами заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Директор фестиваля Евгений Горенбург рассказал, что в этом году организаторы ожидают около 300 тыс. зрителей — на уровне допандемийного 2019 года. В Екатеринбурге развернули более сотни музыкальных площадок, где выступают как молодые музыканты, так и известные артисты-хедлайнеры — МакSим, Uma2rman, АК-47, «Браво», «Песняры», Найк Борзов, Ольга Серябкина, «Курара», Татьяна Овсиенко, «Запрещенные барабанщики», Теона Контридзе и другие. При этом несколько ранее планировавшихся артистов, в том числе иностранных, ввиду ситуации организаторы не привлекли к фестивалю. «Но у нас много иностранных артистов, у нас и грузинские коллективы, у нас есть с Донбасса, из Украины коллективы, из Казахстана», — добавил Горенбург.

Всего на площадки выйдут около 3 тыс. музыкантов различных направлений. «Очень крутая вещь, что фестиваль приглашает молодых артистов. В этом году было очень много заявок, я так понимаю, что задействован абсолютно весь пласт музыкантов российских, соответственно, об этом фестивале знает вся Россия, весь музыкальный мир. И все хотят сюда попасть», — сказал хедлайнер фестиваля и основатель группы «СвобоDА» Максим Свобода, подчеркнув, что Ural Music Night стал для молодых исполнителей реальной возможностью заявить о себе.

Креков отметил, что власти региона рассматривают возможность расширения географии фестиваля в будущем. По его словам, городами-площадками могли бы стать Каменск-Уральский и Нижний Тагил — крупнейшие города области после Екатеринбурга. Горенбург при этом выразил мнение, что фестиваль, возможно, стоит оставить в существующем формате.

Фестиваль также посетила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, которая находится в рабочей поездке в Екатеринбурге. «Приглашаю всех принять участие в сегодняшнем мероприятии, насладиться этой невероятной атмосферой музыки и энергетикой одного из самых красивых городов России — Екатеринбурга», — обратилась она к подписчикам в видео, опубликованном в Telegram-канале главы Свердловской области Евгения Куйвашева.

О фестивале

Ural Music Night проходит в Екатеринбурге с 2015 года, это крупнейший в России однодневный музыкальный фестиваль. Традиционно на Ural Music Night представляют практически все направления музыки — от классики, джаза, фанка, этнической и народной музыки, рока, инди, поп-музыки, электроники до металла и городского шансона. 

"Браво""Запрещенные барабанщики""Курара""Песняры"Uma2rmanUral Music NightАК-47екатеринбургМакSимНайк БорзовОльга СерябкинаТатьяна ОвсиенкоТеона Контридзе

В России

Все новости