Государственный камерный хор Республики Татарстан победил в «Битве хоров»

Коллективы из Курска, Санкт-Петербурга и Татарстана стали победителями Всероссийского конкурса «Битва хоров». Финал смотра состоялся в День России на Красной площади в Москве.

Среди академических взрослых коллективов лучшими признаны: Государственный камерный хор Республики Татарстан, руководитель и дирижер Миляуша Таминдарова, среди детских — петербургские «Перезвоны». «Конкурс состоял из четырех глобальных этапов. И сложность была не только в том, чтобы хорошо спеть свою программу, но и правильно подобрать ее с точки зрения стратегии», — отметила художественный руководитель концертного хора «Перезвоны», заслуженный работник культуры РФ Лариса Яруцкая.

«Петь песни своей страны — это большая духовность, а самое главное — это культурная история», — заявил народный артист России Николай Басков при объявлении победителей. Выступление оценивала экспертная комиссия под председательством ректора Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова Валерия Ворона. Коллективы-лауреаты представил Дмитрий Губерниев.

Первой премии в номинации «Народный хор» удостоен коллектив «Соловейко» из Курска. Его руководитель, заслуженный работник культуры РФ Марина Сацук призналась, что в этом составе коллектив впервые отмечен высокой наградой. «В любом конкурсе интересно принимать участие, а в таком масштабном — особенно», — сказала она.

В категории «Эстрадный хор» победу одержала группа Supermotiv из Петербурга. Их конкурсным преимуществом стало акапельное пение, заметил ее руководитель Дмитрий Смирнов. «Члены жюри — все компетентные люди, настоящие музыканты, и они знают, насколько сложно петь в жанре акапелла», — сообщил он.

В финале конкурса встретились 10 хоров из разных регионов — как любительские, так и профессиональные молодежные и взрослые коллективы, выступающие в академическом, фольклорном и эстрадно-джазовом направлении. Всего на участие в смотре было подано более 1,5 тыс. заявок. Победители получили сертификаты на 1 млн рублей.

О конкурсе

Конкурс «Битва хоров» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры России, Федерального агентства по делам молодежи, Всероссийского конкурса «Большая перемена», Арт-кластера «Таврида». Организатор — Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «Мирарт». 

Источник: ТАСС

Битва хоровГосударственный камерный хор Республики Татарстанмиляуша таминдарова

В России

Все новости