Гении слова и музыки

Встреча с великими творцами – всегда и праздник, и повод к размышлению. Именно таким получился литературно-музыкальный вечер «Пушкин в музыке» в день рождения «солнца русской поэзии» в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева.  

Бывает, что гении расходятся во времени, но встречаются под одной обложкой. Александр Сергеевич Пушкин и Петр Ильич Чайковский встретились в «Конволюте фонъ Меккъ №1», с которым аудиторию познакомил президент Международного благотворительного фонда имени Н.Ф. фон Мекк Денис Андреевич фон Мекк. Это издание можно без преувеличения назвать сборником редкостей: ведь в него вошли по-своему уникальные, но пока малоизвестные широкой публике научные работы.   Авторитетный советский и российский музыковед Елена Семеновна Берлянд-Черная посвятила роли самого известного русского поэта в творческой судьбе самого исполняемого в мире композитора монографию «Пушкин и Чайковский». Другой выдающийся советский музыковед – Игорь Федорович Бэлза полагал, что без А. С. Пушкина иными были бы не только отдельные композиторы, но и музыка России в целом. Об этом своеобразном «диалоге» рифмы и мелодии ученый размышляет в статье «Пушкинские традиции русской музыки». А из вступительного слова старшего научного сотрудника Дома-музея П. И. Чайковского в Клину, заслуженного работника культуры Московской области Галины Степановны Сизко читатель узнает о благоговении Гения музыки перед Гением слова, в стихах которого «музыке договаривать нечего». Шестого июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина Конволютъ фонъ Меккъ №1 стал доступен для бесплатного чтения по ссылке:  von-meck.org/konvolut.

В продолжение вечера гости библиотеки узнали о планах издания конволютов «Моцарт и Чайковский», «Семья Чайковских», «Чайковский на карте мира», а также услышали как известные, так и редко исполняемые романсы на стихи А. С. Пушкина и арию Татьяны из оперы «Евгений Онегин». «Звенящий хрусталь» голоса заслуженной артистки РФ Яны Иваниловой (сопрано) и чуткий аккомпанемент пианистки Ольги Макаровой рассказали нам, каким «услышали» Пушкина П. И. Чайковский, А. А. Алябьев, М И. Глинка, А. С. Даргомыжский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, Н.К. Метнер и Б.А. Чайковский.

Почему же гении XIX века «любезны народу» и в XXI столетии? Наверное, дело в «чувствах добрых», которые они пробуждают своей лирой у представителей всех поколений, и в том, что только гений способен сказать просто о самом главном. Должно быть, поэтому каждые шесть минут где-то в мире звучит произведение Чайковского, а два четверостишия Пушкина вдохновляют музыкантов и спустя почти 200 лет:  

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдет;

Что пройдет, то будет мило.  

Ирина Чепайкина

Александр Сергеевич ПушкинДенис Андреевич фон Меккпетр ильич чайковский

В России

Все новости