Фестиваль «Кантата-2022» собрал средства на благоустройство исторических объектов

#

Денежные средства в сумме 1,6 млн рублей собраны по итогам завершившегося в минувший понедельник, 6 июня, в Калининграде Второго Международного фестиваля классической музыки «Кантата», сообщили в фестивальной дирекции, которая выступает организатором культурного мероприятия.

«По итогам фестиваля «Кантата-2022″, в рамках которого с 1 по 6 июня состоялись семь концертов с участием более 20 именитых коллективов и солистов России и зарубежья, удалось собрать 1,6 млн рублей, которые пойдут на благоустройство исторически значимых объектов Калининградской области», — рассказали в пресс-службе дирекции.

Представитель пресс-службы отметила, что «просветительский фестиваль «Кантата» не только привлекает внимание к значимым памятникам архитектуры и истории на самой западной территории Российской Федерации, но и служит благотворительным целям». Средства от продажи билетов на концерты второй год подряд направляются в фонд «Благоустройство и взаимопомощь». Сумма, собранная в 2022 году, превысила результат дебютного фестиваля более чем в три раза.

Организаторы «Кантаты» отмечают, что сбор средств не является самоцелью фестиваля, «скорее это приятное дополнение к насыщенной программе: фестиваль позволяет каждому гостю совместить культурное просвещение и приятное времяпрепровождение с социально значимой деятельностью».

Благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь» с 2017 года активно занимается воплощением в жизнь проектов по восстановлению и благоустройству объектов исторического наследия в Калининградской области. За это время им, при содействии регионального правительства, реализовано более 10 проектов. Объект, на который будут направлены собранные на нынешнем фестивале средства, определит Совет фонда.

О фестивале

Концертными площадками Второго Международного фестиваля классической музыки «Кантата» в этом году стали знаковые объекты культуры, а также памятники истории самого западного российского региона — старинный замок, форт и кирхи. Концерты посетили около 3 000 человек, еще около 100 тыс. человек, в том числе и за пределами России, ежедневно смотрели прямые трансляции в социальных сетях.

Фестивальная программа в этом году была в основном определена значимыми датами и событиями в российской и мировой культуре: 150-летием со дня рождения русского театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева, 700-летним юбилеем Данте Алигьери и 225-летием Франца Шуберта, а также днем рождения классика русской поэзии и литературы Александра Пушкина.

Участниками «Кантаты» в 2022 году стали художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин, главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело, музыковед и худрук More Than Opera Алан Кук, советская и российская оперная певица Любовь Казарновская, солистка Государственного академического Большого театра, заслуженная артистка РФ и Северной Осетии Агунда Кулаева, солистка Московского театра «Новая Опера» Светлана Касьян, заслуженный артист РФ Владимир Бальшин, заслуженный артист РФ Сергей Мурзаев, солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Николай Ерохин, заслуженная артистка РФ Оксана Кардаш и другие.

Проект «Кантаты» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторы: АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке правительства Калининградской области и регионального министерства по культуре и туризму.

Источник: ТАСС

Агунда КулаеваАлан КукВладимир Бальшиниван рудинКантата благотворительный фестивальКантата фестивальНиколай ЕрохинОксана КардашСветлана КасьянСергей Мурзаевфабио мастранджело

В России

Все новости