30-летие «Бенуа де ла данс»

Гала-концерт с участием звезд балета в честь 30-летия приза «Бенуа де ла данс» состоится во вторник на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ).

Художественным руководителем программы с этого года становится прима-балерина Большого театра, народная артистка РФ Светлана Захарова, а хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович, занимавший этот пост с момента основания приза, будет его президентом, отметили в пресс-службе программы. Там сообщили, что программу юбилейного гала-концерта составила Светлана Захарова, выступив и как артистический директор, и как режиссер.

«В программе, помимо классических сочинений прославленных мастеров и работ современных хореографов, значатся две мировые премьеры, созданные специально к этому событию», — заявили в пресс-службе. В гала-концерте примут участие артисты Большого, Мариинского, Михайловского театров, Театра балета Бориса Эйфмана и екатеринбургского театра «Урал опера балет». В концерте будут задействованы учащиеся Московской государственной академии хореографии. Дирижировать оркестром Большого театра будет Антон Гришанин.

Большой театр на вечере представят Светлана Захарова, Артемий Беляков, Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Иван Васильев, Мария Виноградова, Артем Овчаренко, Денис Родькин, Ева Сергеенкова, Мариинский театр — Кимин Ким и Оксана Скорик, Михайловский театр — Леонид Сарафанов и Валерия Запасникова, Театр балета Бориса Эйфмана — Любовь Андреева и Дэниел Рубин, «Урал опера балет» — Елена Воробьева, Мария Михеева, Мики Нисигути, Андрей Арсеньев, Фидан Даминев, Хидеки Ясумура.

«Последние несколько десятилетий представления о сценическом танце сильно менялись. Программа «Бенуа де ла данс» 30 лет пристально наблюдала за всеми трансформациями, поддерживая все самое лучшее и достойное. Мы старалась сделать процесс развития этого искусства видимым для всех. И сегодня мы подводим итог нашей многолетней работы. Каким будет следующий этап эволюции танца и самой программы «Бенуа де ла данс», зависит от многих обстоятельств. Но мы продолжаем верить в то, что танец способен отстоять себя в любых обстоятельствах, оставаясь самым прекрасным из всех видов искусств», — заявила председатель правления «Центра Бенуа», который является организатором программы, Регина Никифорова.

Юрий Григорович ранее проинформировал, что организаторы не смогли провести в этом году сам конкурс по традиционной модели, хотя лист номинантов и состав жюри были сформированы, а люди были готовы приехать на церемонию в Большой театр. «Но не отметить саму дату мы не могли — отсюда идея юбилейного гала-концерта с участием лауреатов приза», — сказал он. Григорович заверил, что готов по-прежнему, уже как президент приза, консультировать и советовать, высказывать свои соображения. Он признался, что для него завершился определенный этап работы. «Мы с моими замечательными соратниками-основателями — генеральным директором Региной Никифоровой и артистическим директором Ниной Кудрявцевой-Лури, задавшими высокий стиль и образ «Бенуа де ла данс», сделали все, что могли, были поняты и признаны в мире сполна. «Бенуа де ла данс» влияла на критерии художественности в мировом балете и показала, что чеховская единая «мировая душа» балета существует. И она витает, где хочет — в России, Европе, США, Южной Америке, Азии», — сказал собеседник агентства.

О призе

Международный балетный приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. Он был учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии (ныне — Международный союз деятелей хореографии). Дирекция и организатор программы — общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа».

В ежегодно сменяемое международное жюри входят авторитетные деятели мировой хореографии. В 1996 году приз был включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры», а в 2008 году «Центр Бенуа» становится членом Международного совета танца при ЮНЕСКО.

За 30 лет существования приз вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлевском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной опере «Унтер ден Линден» в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте. В 2002 году проект снова вернулся на сцену Большого театра, а в 2004 году стал фестивалем мирового балета. Сбор от гала-вечеров фестиваля передается в виде персональной материальной помощи ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

В текущем году заседания жюри и самой церемонии награждения не будет, а состоится юбилейный гала-концерт.

Источник: ТАСС

Benois de la DansеАндрей АрсеньевАнтон ГришанинАртем ОвчаренкоАртемий БеляковБенуа де ла ДансБорис ЭйфманВалерия ЗапасниковаВладислав ЛантратовДенис РодькинДэниел РубинЕва СергеенковаЕкатерина КрысановаЕлена ВоробьеваИван Васильевкимин кимлеонид сарафановмариинский театрмария виноградоваМария МихееваМики НисигутиОксана СкорикСветлана ЗахароваТеатр балета Бориса Эйфмана - Любовь Андреева и Дэниел РубинУрал Опера БалетФидан ДаминевХидеки ЯсумураЮрий Григорович

В России

Все новости