«Владимир Спиваков приглашает…»

В Перми XIII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» открылся музыкой из балетов Петра Чайковского и Игоря Стравинского в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Владимира Спивакова.

«В программе концерта прозвучат сюиты из балетов Петра Ильича Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», ставших легендарным достоянием русской и мировой культуры. Также в программу концерта маэстро Спиваков включил сюиту из музыки балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи», созданного к 35-летию со дня смерти Чайковского и вдохновленного его гениальной музыкой. Основой балета «Поцелуй феи» послужили фрагменты оперы «Пиковая дама», балета «Спящая красавица», несколько вокальных произведений и фортепианных пьес, в том числе из «Детского альбома», — рассказали в Пермской краевой филармонии.

Программа фестиваля

В течение пяти дней фестиваля слушателей ждут вечера симфонической, фортепианной, скрипичной, виолончельной и вокальной музыки.

Хедлайнером второго дня фестиваля — 7 июня — станет Александр Рамм — выдающийся солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки, один из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения, солист, победитель множества международных конкурсов, обладатель Серебряной медали 15-го Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Виртуоз исполнит Концерт для виолончели с оркестром ля минор, сочинение 33 Камиля Сен-Санса. Также в этот день в исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучат Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Завершится второй фестивальный вечер музыкой выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна — сюитой из музыки к драме Михаила Лермонтова «Маскарад».

8 июня в пермском ДК имени Солдатова, где пройдут все пять дней фестиваля, будет звучать скрипка. Солирующую партию в скрипичном концерте на музыку французского композитора Камиля Сен-Санса исполнит Тимур Пирвердиев — концертмейстер НФОР, лауреат международных конкурсов в России, Италии, Германии и Польше. 9 июня с Национальным филармоническим оркестром России выступит одна из самых ярких певиц молодого поколения, солистка Московского театра «Новая опера» Полина Шамаева (меццо-сопрано). Она исполнит «Поэму любви и моря» — композицию для голоса и оркестра французского композитора Эрнеста Шоссона. Также в программе вечера прозвучит музыка к драме Генри Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига и «Кармен-сюита» Жоржа Бизе — Родиона Щедрина.

В день закрытия фестиваля, 10 июня, на сцену в качестве солистки выйдет 20-летняя пианистка Мариамна Шерлинг — воспитанница Московской консерватории, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов. Она исполнит сольную партию в Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор Вольфганга-Амадея Моцарта. Кроме того, в этот вечер в исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучит «Павана» Габриэля Форе, симфоническая сюита «Париж» Жака Ибера и «Болеро» Мориса Равеля.

Прямые трансляции открытия и закрытия фестиваля из ДК имени Солдатова организуют в Органном концертном зале Перми. Также программы фестиваля будут транслироваться в режиме онлайн в филиалах Виртуального концертного зала Пермской филармонии.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» проходит в Перми в 13-ый раз при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры России в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Национальный филармонический оркестр России создали в 2003 году. С момента основания оркестра его возглавляет всемирно известный скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков. В 2006 году за «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами» Владимир Спиваков был признан «Артистом мира ЮНЕСКО», а в 2009 году — награжден золотой медалью Моцарта ЮНЕСКО

Источник: ТАСС

александр раммвладимир спиваковПермь

В России

Все новости