Фестиваль Спивакова в Омской филармонии

Десятый юбилейный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» открылся в Омской филармонии концертом оперной музыки. Сольную партию в «Поэме любви и моря» Эрнеста Шоссона исполнила солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра Полина Шамаева.

«У нас юбилей — десятилетие проведения фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», и я очень благодарен Владимиру Теодоровичу за то, что он выбрал Омск для проведения этого фестиваля. Приезд маэстро всегда праздник для всех жителей нашего региона», — заявил журналистам губернатор Омской области Александр Бурков.

На концерте-открытии национальный филармонический оркестр также исполнил сюиту Грига из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт» и «Кармен-сюиту» Бизе — Щедрина. В пятницу Спиваков представит омской публике виолончелиста Александра Рамма, на концерте прозвучит музыка Чайковского, Прокофьева, Хачатуряна и Сен-Санса. Завершится фестиваль в субботу концертом балетной музыки Чайковского и Стравинского.

На первом концерте фестиваля, который прошел в среду, был исполнен концерт Моцарта для фортепиано с оркестром № 20, солист Мариамна Шерлинг. Также прозвучала музыка Форе «Павана», симфоническая сюита «Париж» Ж. Ибера и «Болеро» М. Равеля.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» проходит ежегодно в Омске с 2012 года при поддержке правительства Омской области в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». В рамках фестиваля Владимир Спиваков представляет жителям Омска звезд первой величины, находящихся на пике творческой формы, и талантливых молодых музыкантов. 

Источник: ТАСС

владимир спиваковвладимир спиваков приглашаетОмскомская филармонияФестиваль Спивакова

В России

Все новости