XIX «Музыкальная экспедиция»

Со 2 по 15 июня 2022 г. в Самарской, Владимирской и Ивановской областях будет проходить XIX фестиваль «Музыкальная экспедиция». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор мероприятия Росконцерт. 

В Самаре и Самарской области выступления музыкантов состоятся в Струковском парке (2 июня, 18:30), с. Ширяево (Дом-музей И. Репина, 3 июня, 14:00).

4 июня концерты пройдут в Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького (11:00), Музее Модерна (12:00), «Музее «Детская картинная галерея» (13:00), Художественном музее (14:00), на Территории Немецкого дворика (15:00) и на Территории Дома с часами (20:00).

В г. Киржаче фестиваль откроется 8 июня (19:00). На площадке Александровского сада состоится концерт, на котором прозвучат произведения А. Вивальди, П. Чайковского, М. Вайнберга, Э. Шоссона и А. Арутюняна.

Во Владимире и Владимирской области «Музыкальная экспедиция» также посетит с. Кидекша Суздальского района (10 июня) с. Крутец Александровского р-на, Усадьбу Бутурлиных-Зубовых (12 июня), г. Стародуб Ковровского р-на (13 июня), с. Нарма Гусь-Хрустального р-на (14 июня) и г. Владимир (15 июня). 12 июня музыканты также выступят в д. Порозово Ивановской области, в Усадьбе «Студеные ключи».

В программе – сочинения Й. Гайдна, Р. Шумана, Й. Брамса, М. Равеля, Я. Сибелиуса, Б. Мартину, Г. Малера, М. Березовского, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, Дм. Шостаковича, А. Шнитке. 

Справка:

Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция» ставит своей целью объединение культурной и туристической составляющих, представляет широкой аудитории мировую музыкальную классику в «исторических декорациях», а также возможность делиться с музыкантами и меломанами-путешественниками впечатлениями от природных красот русской земли и ее богатой истории.

Фестиваль создан в 2014 году виолончелистом Борисом Андриановым и областным Центром классической музыки под руководством Артёма Маркина. С 2016 года проект вышел за пределы Владимирской области: концерты музыкантов-передвижников состоялись в Санкт-Петербурге и Рязанской области. С 2017 года опыт владимирцев переняли в Вологодской области, в 2019 году – в Карелии. Отличительная особенность фестиваля – постоянная смена концертных площадок.

Источник: https://culture.gov.ru/

борис андриановвладимирский крайКиржачМузыкальная экспедиция фестивальмузыкальный фестивальсамара

В России

Все новости