Никола Вешний отпразднован в Татарстане

Русский народный праздник «Каравон» проходит в Татарстане в селе Русское Никольское, который собрал более 170 творческих коллективов со всей республики и регионов России, сообщил в субботу президент Татарстана Рустам Минниханов во время обращения к гостям праздника.

«Каравон» — один из узнаваемых брендов нашей республики. Я, прежде всего, хочу поблагодарить всех гостей более чем из 20 регионов, 170 коллективов, 150 специалистов по разным видам [которые приехали на праздник]. <…> Благодаря проведению «Каравона» были возрождены многие традиционные умения, которые сегодня передаются и молодому поколению. Именно поэтому Каравон становится точкой притяжения не только жителей республики, но и других регионов. Хотелось бы, чтобы он продолжал развиваться и крепнуть», — сообщил президент Татарстана.

Проливной дождь не смог прервать народные гуляния, коллективы в народных костюмах продолжали петь и танцевать под зонтами и в дождевиках.

Обширная развлекательная программа ожидает участников фольклорного праздника в течение всего дня с 10:00 до 18:00 — около 20 площадок, среди которых традиционные «Ярмарочные ряды», «Молодецкие забавы», «Кузнечный двор», «Концертная площадь», «Хороводная поляна», «Выставка русского костюма» и другие.

В числе 170 коллективов на празднике выступают Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, курганский фольклорный ансамбль «Цветень», фольклорный ансамбль «Поверье» с фолк-проектом «Репа».

Для гостей праздника организовали народные игры в рамках проекта «Уен Фест», показательные выступления мастеров традиционных русских боевых искусств «Русский щит», мастер-классы по художественным промыслам, театрализованные представления, выступления сольных исполнителей и ансамблей.

История праздника

В 1988 году «Каравон» возродили на основе бытовавшего еще с XVII века праздника весенне-летнего цикла села Русское Никольское Лаишевского района. Традиция «играть каравон» в первозданном виде сохранилась только в селе Русское Никольское, и в этом заключается главная уникальность этого праздника, приуроченного к древнему празднику Николы Вешнего. К тому же в селе еще живут не только свидетели, но и носители данного обряда.

Отмечался этот праздник регулярно, но в 1950-х годах советская власть запретила его, как религиозный. Возродили праздник в 1990-е годы, благодаря старожилам села и народному фольклорному ансамблю «Каравон», созданному в 1988 году работниками дома культуры с участием носителей традиции.

Источник: ТАСС

казанькаравонлаишевопрезидент рт рустам миннихановРусское Никольскоехор имени Пятницкого

В России

Все новости