«Скрябин — удивительный вирусоноситель»

 Фестиваль «Космогония Скрябина», приуроченный к 150-летию со дня рождения русского композитора Александра Скрябина, открыли в филармонии Ростова-на-Дону. Об этом в среду сообщает пресс-служба Ростовской филармонии.

«В Ростовской филармонии стартовал фестиваль «Космогония Скрябина». Серия концертов приурочена к 150-летию со дня рождения великого русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина», — говорится в сообщении.

Фестиваль открыли концертной программой с участием заслуженного артиста России, почетного члена Скрябинского общества Евгения Михайлова, хора Шахтинского музыкального колледжа, солистов Ростовского государственного музыкального театра. Со сцены прозвучали произведения периода раннего творчества Скрябина — Концерт для фортепиано с оркестром 1896 года, прелюдия для оркестра «Мечты» 1898 года и Симфония №1 ми мажор 1900 года. «Скрябин — удивительный вирусоноситель, я знаю по своей без малого 30-летней практике: однажды данное педагогом ученику и выученное студентом произведение этого композитора, как правило, пробуждает дальнейший интерес. Неважно, в каком периоде это произведение написано: оно заставляет ученика по-другому относиться и к музыке шире, не только к скрябинской. Пробуждает в нем внутреннюю страстность, эмоциональность, открытость», — сказал Михайлов.

Фестиваль «Космогония Скрябина» пройдет до 29 мая на трех площадках: в Ростовской филармонии, Донской государственной публичной библиотеке и культурном пространстве «Циферблат». На концертах будут представлены все симфонические творения композитора, прозвучат его фортепианные сочинения, а также пройдет перформанс. 

Источник: ТАСС

На фото: Евгений Михайлов

александр скрябиневгений михайловКосмогония Скрябинаростов-на-донуростовская филармония

В России

Все новости