ВЛАДИМИР СПИВАКОВ И НФОР ВЫСТУПЯТ В ТРЕХ РЕГИОНАХ

#

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России по ежегодной  традиции завершают сезон 2021/2022 гастролями в российских регионах. Первую половину июня маэстро и его коллектив проведут в каждодневных концертах, и большая их часть объединена в фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми. Замыкая гастрольный тур, Национальный филармонический оркестр России и его лидер выступят также на сцене Русского драматического театра Удмуртии в Ижевске. Концерт пройдет в День города, который совпадает с празднованием Дня России. Накануне оркестр посетит Воткинск – родину Петра Ильича Чайковского, – где даст концерт в ДК «Юбилейный».

Гастроли пройдут в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Правительства Омской области, Министерства культуры и Главы Удмуртской Республики.

Омский фестиваль Владимира Спивакова в этом году отмечает первый юбилей – 10-летие (он проводится здесь с 2012 года). Пермь принимает московских музыкантов в 13-й раз с 2010 года. Именно Пермь и Омск стали первыми городами, которые Владимир Спиваков выбрал для проведения своих региональных фестивалей, ставших продолжением одноименного московского. В столице Удмуртии маэстро бывал многократно, в частности с «Виртуозами Москвы» на фестивале искусств «На родине Чайковского», но Национальный филармонический оркестр выступит в Воткинске и Ижевске впервые.

В афише гастролей НФОР в этом году преобладают шедевры отечественных и французских композиторов, а также ее украшают популярные произведения норвежского и австрийского классиков – Грига и Моцарта. Многие сочинения, вошедшие в программу концертов, связаны с театром и кино – от «Ромео и Джульетты» Шекспира до «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова.

В рамках фестиваля Владимир Спиваков неизменно представляет виртуозов, находящихся на пике творческой формы, и талантливых молодых музыкантов, стремительно завоевывающих место на музыкальном Олимпе. Солистами в предстоящем туре НФОР станут артистка театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова Полина Шамаева (меццо-сопрано), лауреаты международных конкурсов Мариамна Шерлинг (фортепиано) и Александр Рамм (виолончель). Один из музыкальных вечеров в Перми за пультом оркестра проведет второй дирижер НФОР, заместитель художественного руководителя оркестра Арсентий Ткаченко.

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

александр раммАрсентий Ткаченковладимир спиваковВоткинскВсероссийские филармонические сезоныИжевскМариамна Шерлингминистерство культуры рфНациональный филармонический оркестр РоссииОмскПермь

В России

Все новости