«Пушкин в музыке»

Первый фестиваль «Пушкин в музыке», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, открылся во вторник концертом в Саратовской областной филармонии при поддержке Минкультуры РФ. Участниками межрегионального фестиваля станут хоровые коллективы из различных регионов Поволжья.

«Сегодня открывается первый межрегиональный фестиваль хоровой музыки под названием «Пушкин в музыке». Он продлится до 6 июня, и финальным аккордом хоровая музыка зазвучит в этом зале именно в день рождения Александра Сергеевича [Пушкина]. Фестиваль посвящен русскому слову Пушкина. Известные хоровые коллективы, в исполнении которых прозвучат музыкальные сочинения на стихи великого поэта, подадут пример достойного творческого начала», — сказала на открытии директор филармонии Анэта Николаева.

Коллективы из восьми регионов Поволжья выступят как на площадке филармонии, так и в городском парке Саратова, где любой желающий сможет ознакомиться с выступлениями хоровых коллективов. Участники приехали в Саратовскую область из Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пензенской, Нижегородской и Самарской областей. По словам организаторов, это первый фестиваль подобного масштаба.

Организаторы также рассчитывают, что фестиваль поможет сохранить культурное наследие и певческие традиции, а также хоровое исполнительство. Именно в качестве ориентира было выбрано творчество Александра Пушкина. «Наследие Пушкина — один из главных источников вдохновения для композиторов, создавших множество музыкальных сочинений по произведениям поэта, в том числе и хоровых», — добавили в пресс-службе филармонии. 

Источник: ТАСС

День славянской письменности и культурыповолжьеПушкинсаратовхоровой фестиваль

В России

Все новости