Сирень и вечная музыка

Что легко сближает людей разных возрастов и интересов? Атмосфера праздника, неповторимая красота майской природы в предчувствии лета…

А еще музыка- классическая и народная, радостная и печальная. Все это незаметно, но прочно объединило гостей фестиваля “Сиреневая ночь в Ивановке”, который состоялся 21 мая в музее-заповеднике Сергея Васильевича Рахманинова. Именно здесь, в усадьбе Ивановка, композитор сочинил большинство своих инструментальных и вокальных произведений.

Говоря об Ивановке, хочется прежде всего отдать дань памяти и уважения недавно ушедшему Александру Ивановичу Ермакову, благодаря которому мир обрел пока единственный музей одного из символов русской музыки. Посвятив усадьбе более 40 лет ежедневного труда, Александр Иванович сумел превратить ее в центр культурной жизни региона, куда приезжают гости со всей страны на встречу с Музыкой и Историей.

Вечером 21 мая перед слушателями выступили: скрипач Алексей Чибисов; лауреат международных конкурсов, пианист Алексей Кузнецов; вокалисты Мария Мотолыгина и Алексей Уткин; трио «Con Anima» (г. Москва); ансамбль народной песни “Добро” (г.Самара) и артисты Балашовского драматического театра. Мелодии С.В. Рахманинова, В. Моцарта, И. Штрауса, К. Дебюсси, веселые народные и лирические казачьи песни вновь напомнили нам о самом простом и ценном: любви, чуткости, красоте родной земли и хрупкости всего прекрасного. Может быть, именно для этого стоит побывать в сиреневом саду Ивановки и вновь послушать вечную музыку не в концертном зале, а под ее небом?

Ирина Чепайкина

ермаков александрИвановкаИрина ЧепайкинаРахманинов сергейСиреневая ночь в Ивановке

В России

Все новости