Фестиваль «Мелиховская весна» открылся в подмосковном музее-усадьбе Антона Чехова

XXII ежегодный театральный фестиваль «Мелиховская весна» открылся вечером в пятницу в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» в Московской области. Торжественная церемония под названием «Рождение легенды» прошла на веранде главного усадебного дома, а перед ее началом гостей ждали выставка фотопортретов XIX — начала XX века и музыкальная программа из выступлений детского и взрослого оркестров.

«Мне очень приятно, что, несмотря ни на что, [на то, что] мы уже три года живем в сложных обстоятельствах, мы все время все, что планируем <…> проводим. <…> Огромное спасибо, что вы все приезжаете. <…> Я поздравляю «Мелихово» с тем, что <…> 40 лет назад Липецкий театр приехал сюда, сделал первую постановку, и дальше это росло, росло и выросло в десятидневный большой фестиваль, который все время находит какие-то новые слова, новые впечатления», — сказала на открытии фестиваля министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

Программа фестиваля

Фестиваль продлится до 29 мая. Первый день собрал на летней площадке около 300 человек. Гости заранее начали собираться на территории усадьбы, прогуливаясь по саду и осматривая музейные объекты с экспозициями, посвященными Антону Чехову, который жил здесь с 1892 по 1899 годы. Также в 16:00 все желающие смогли посетить открытие выставки «Другие. Женский фотопортрет XIX — начала XX в.» в концертно-выставочном зале музея. До 15 августа здесь можно будет посмотреть галерею женских фотопортретов из фондов «Мелихово», выполненных в различных техниках. Экспозицию сопроводили цитатами с портретами героинь произведений Чехова и дополнили предметами эпохи — женской и детской одеждой, аксессуарами и многим другим. Также на выставке представлены фотокамеры 1890-1910 годов, рамки и альбомы.

«У каждой из них [фотографий] своя судьба, своя легенда, своя степень сохранности. Потому что многие из них, в том числе представленные здесь, в свое время были буквально спасены сотрудниками музея из-под завалов разрушенного фотоателье в Серпухове», — рассказала гостям выставки заместитель директора музея Анастасия Журавлева.

Затем в ожидании «Рождения легенды» гости музея слушали живой музыкой в исполнении музыкантов детского и взрослого оркестров. А в 18:00 прошла торжественная церемония открытия фестиваля в формате музыкально-драматической истории. Артисты театра «Чеховская студия» музея-заповедника «Мелихово» исполнили романсы и театральные этюды, представляя в них афишу фестиваля. Так, в программе концертная программа «PROЗРЕНИЕ», которая пройдет 21 мая в 17:00, вечер памяти Олега Ефремова в 18:00 24 мая, а также почти два десятка спектаклей — их сыграют с 21 по 29 мая. Свои постановки по произведениям Чехова и Федора Достоевского представят театры из Москвы и Подмосковья, Пермского края, Иркутской области, Тамбова, Тулы, Костромы, Липецка, Луганска, а также из Армении.

Источник: ТАСС

антон чеховМелиховоМелиховская весначеховчехов антон павлович

В России

Все новости