Премия за популяризацию мордовской культуры

Власти Мордовии планируют учредить специальную республиканскую премию за популяризацию мордовской культуры и фольклора в рамках реализации мероприятий государственной программы «Сохранение и Развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия». Об этом сообщила в субботу министр культуры, национальной политики и архивного дела Светлана Баулина.

«В этом году стартовала реализация Государственной программы и концепции этнокультурного брендирования территории республики Мордовия. В муниципальных образованиях идет работа по формированию этнокультурных брендов, изучению уникальности каждой территории. Более того, [планируем учредить] премию руководителям коллективов, которые предметно и серьезно занимаются сохранением и продвижением национальных коллективов, популяризацией фольклора, народной культуры. Есть премии в области музыкального искусства, театрального искусства, сейчас прорабатываем проект документа, в котором акцент будет сделан именно на национальную культуру», — сказала Баулина.

Министр отметила, что в республике приняли программу, направленную на изучение и развитие национальной культуры, сохранение мокшанского и эрзянского и других языков. Она, в том числе, предусматривает проведение Дней культуры Мордовии в регионах страны.

«Запланированы Дни Мордовии в рамках культурного форума в Санкт-Петербурге, также готовится визит в Республику Беларусь в июне, где наши национальные коллективы представят мордовскую культуру. В этом году пройдет форум мордовской молодежи, формируется программа международной этнокультурной экспедиции «Волга-река мира». Отдельно стоит отметить, что некоторые мероприятия будут проводиться на национальном языке, так как язык — это основа основ», — отметила Баулина.

По ее словам, особое внимание власти планируют уделить национальным культурным центрам. Сейчас в Мордовии работают несколько таких центров — в селе Старая Теризморга, в Атяшево, в Кочкурово, в Лесном Цибаево и других населенных пунктах.

Источник: ТАСС

Дни Мордовиимокшамордовиямордовская культураэрзя

В России

Все новости