В Твери завершился фестиваль «Музыка волжских берегов»

#

В Твери прошел второй Межрегиональный фестиваль современного музыкального искусства «Музыка волжских берегов», организованный при поддержке Союза композиторов России.

Концерты «Музыки волжских берегов» проходили в формате, предполагавшем представление каждого автора и краткие комментарии об исполняемых произведениях, в большинстве своем сочиненных в последнее десятилетие. На фестивале была представлена обширная панорама камерных сочинений тринадцати авторов.

Разнообразие работ для духовых инструментов: «Русская рапсодия» для тромбона и фортепиано Юрия Штуко (Тверь), характеристичная сюита для кларнета и фортепиано Владислава Честнодумова (Тверь), «Этюд в стиле импрессионизма» для бас-кларнета соло Оксаны Зароднюк (Нижний Новгород), «Пламя на темном стекле» с джазовым «флером» для саксофона и фортепиано Светланы Мышкиной (Самара).

Звучала вокальная музыка: небольшой цикл «Элегия русской элегии» Дениса Присяжнюка (Нижний Новгород), романсы на стихи Б. Пастернака Владимира Успенского (Тверь) и «Строки поэзии Ларисы Губановой» Алексея Сумелиди (Тверь), романс «За искателем небес» Сергея Левина (Тверь) на стихи Н. Гумилева.

Лучшими интерпретациями запомнились сюита «Пять мгновений для фортепиано» Леи Витковской (Самара), прекрасно исполненная Ольгой Никитиной, а также поэтичный импрессионистский триптих «Эскизы моря» для фортепиано, скрипки и виолончели Илоны Дягилевой (Нижний Новгород), представленный артистами Тверской академической филармонии.

На фестивале впервые прозвучала «Веснянка» для струнного квартета нижегородского композитора Ольги Веденкиной, навеянная образной семантикой и музыкальной стилистикой русского календарного фольклора. Одним из открытий «Музыки волжских берегов» стало первое исполнение тропаря Августовской иконы Божией Матери тверского композитора Натальи Балашовой.

В завершение второго концертного вечера прозвучала фортепианная пьеса тверского композитора Сергея Левина «C’e la faremo» («Мы преодолеем»). В названии пьесы зашифрована монограмма (C-E-La-Fa-Re-Mi – до-ми-ля-фа-ре-ми), которая использована в качестве темы для вариаций на выдержанную мелодию. Многократно повторяясь, как мантра, эта тема постепенно достигает всеохватного гимнического звучания, воспевая силу и вечное обновление жизни. Замысел пьесы в своем роде уникален: она возникла, по словам автора, как музыкальное средство борьбы с COVID-19, но звучит актуально и в наше непростое время.

«Фестиваль, несомненно, – значимое событие для культурной жизни столицы Верхневолжья, – подчеркивает председатель регионального отделения Союза композиторов Владислав Честнодумов. – Это настоящий музыкальный марафон, который объединяет в одном художественном пространстве творческие силы тверских композиторов, а также приглашает к сотрудничеству наших коллег из Нижнего Новгорода и Самары».

Основная цель фестиваля состоит в популяризации современного композиторского творчества, знакомства слушателей со стилистикой, эстетикой звучания, темами, идеями музыки «академического» направления. Для самих авторов концерты «Волжских берегов» – это прекрасная площадка для обмена опытом, возможность, иногда впервые, «вживую» услышать свои свежие сочинения.

Огромную благодарность организаторы фестиваля выражают струнному квартету «Классика», камерному ансамблю «Sonorum Trio», артистам Тверской академической филармонии, преподавателям Тверского музыкально-педагогического колледжа, Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, Детской школы искусств №1.

Источник

Музыка волжских берегов фестивальсоюз композиторов россиитверь

В России

Все новости