Гергиев и оркестр Мариинки откроют Московский Пасхальный фестиваль

Торжественное открытие XХI Московского Пасхального фестиваля состоится сегодня в воскресенье, в день Пасхи, в Большом зале Московской консерватории. На сцену выйдут Симфонический оркестр, хор и солисты Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

В программу вечера войдет концертное исполнение оперы Петра Чайковского «Иоланта». Последняя опера композитора повествует о слепой дочери короля Прованса Иоланте, которая исцеляется благодаря любви .

Традиционно в дни фестиваля Симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев совершат путешествие по российским городам. Всего за 22 фестивальных дня — с 18 апреля по 9 мая — музыканты планируют преодолеть на поезде не менее 20 тыс. километров пути. До официального открытия смотра они выступили в Мурманске, Беломорске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Твери. После Москвы их ждут в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Кемерово, Омске, Челябинске, Альметьевске, Набережных Челнах, Чебоксарах, Самаре, Черном Отроге, Оренбурге, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Владимире, Алексине и Туле. В столицу музыканты вернутся 2 мая в Концертный зал им. П. И. Чайковского, а также 9 мая для общедоступного дневного концерта на Поклонной горе и торжественного закрытия фестиваля в зале «Зарядье».

Симфоническую программу Московского Пасхального фестиваля дополнят хоровая и музыка звонов, ряд концертов будут носить благотворительный характер.

Московский Пасхальный фестиваль ежегодно проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры России и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам ТАСС

гергиев валерийпасхальный фестиваль

В России

Все новости