КОНКУРС ИМЕНИ ВЛАДИМИРА КУРОЧКИНА

Предстоящий конкурс – знаковый, он приурочен столетнему юбилею легендарного режиссера. Эпоха Курочкина – это время создания первого зарубежного мюзикла в СССР: впервые театру «легкого жанра», Свердловской музкомедии было присвоено звание «Академический». В этот период  Курочкин создал театр-ансамбль и «лабораторию советской оперетты».

Согласно положению Конкурс Курочкина является международным, открытым, проходит в режиме биеннале и допускает к участию молодых исполнителей не старше 37 лет – как профессиональных артистов, так и студентов соответствующих учебных заведений. Бравурный, в духе оперетты, девиз конкурса – «Управляй судьбой!» дает, с одной стороны, главный эмоциональный посыл участникам – ищи новое, учись, думай, не сиди на месте. С другой – в каком жанре лучше управлять судьбой, в оперетте или мюзикле? По итогам конкурса лучшие в номинации «Оперетта» и «Мюзикл» примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится на основной сцене Свердловского театра музыкальной комедии.

В этом году в состав жюри вошли ведущие российские мастера музыкального театра – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», дирижер Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова – Дмитрий Волосников, театральный режиссер Нина Чусова, хореограф-постановщик компании «Бродвей Москва» Ирина Кашуба, актриса, мастер курса «Артист мюзикла» факультета музыкального театра РАТИ (ГИТИС) Лика Рулла, заслуженный артист РФ, директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис. Председателем жюри, уже в четвертый раз, станет композитор, народный артист РФ Максим Дунаевский. Вся подробная информация на сайте Свердловского театра музыкальной комедии.

Ирина Кашуба, хореограф-постановщик компании «Бродвей Москва»:«Любое публичное выступление – это шанс заявить о себе, посмотреть на коллег, на их уровень. Для тех конкурсантов, которые уже работают в театрах, конкурс Курочкина, на мой взгляд, особенно важен. Это стимул к движению, толчок к росту, чтобы не «застревать» в репертуаре, так как подготовка требует поиска нового материала, подготовки номеров… Этот стресс необходим, чтобы быть в форме».

Лика Рулла, актриса, певица, солистка российских мюзиклов, мастер курса «Артист мюзикла» в ГИТИС: «Понять уровень своей подготовки, своего развития вообще возможно только в конкурсе. Формат кастинга хорош для отдельных проектов. И здесь  масса составляющих – ты можешь не подойти по типажу, да, ты  просто не интересен режиссеру, который непосредственно  набирает на проект. А на конкурсе члены жюри,  с разными взглядами, своим видением, поэтому конкурс есть конкурс, пока можно , надо участвовать именно в них.  Самое интересное – это  взаимообмен энергиями,  информацией, знаниями, да и просто человеческими эмоциями».

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

КОНКУРС ИМЕНИ ВЛАДИМИРА КУРОЧКИНАкурочкин владимирсвердловсксвердловский театр музыкальной комедии

В России

Все новости